Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

05.09.21 21:41
✓   В начале диеты рекомендуется исключить не только глютен и молоко, но также сахар и сою.
Почему БГБКБС (безглютеновая/безказеиновая/бессоевая) диета?
Что надо исключать из питания любому человеку
Полноценна ли БГБК диета?

Продукты с неявным содержанием казеина или глютена:

✓   В самом начале диеты у детей часто сильно раздражен желудок, кишечник, проблемы с рефлюксом, ДЖВП и т.п. Поэтому в первые месяцы мы рекомендуем ограничить меню наиболее безопасными продуктами, приведенными в таблице ниже. В дальнейшем вы сможете расширить этот список.

✓   Важно! Начиная диету, ни в коем случае не заменяйте резко исключенные продукты новыми продуктами, которые раньше не давали ребенку. Вы рискуете, что на новый продукт может оказаться сильная непереносимость, и вместо улучшений вы увидите одни проблемы. Введите диету на привычных продуктах, из тех, что разрешены на БГБК диете, и только потом уже можно будет пробовать вводить новые продукты.

✓   БГБК диета не означает голодание. Вы можете и должны обеспечить достаточную калорийность питания для ребенка вашего возраста и веса. В рационе должны быть подходящие ребенку БГ крупы, мясо (аминокислоты), овощи, фрукты и масла.
Обязательно прочитайте тему  Полноценное питание на БГБК диете и что опасно.
Полезно также изучить:
Частые вопросы о диетическом питании
Частые трудности у начинающих диету
Практические советы по вводу диеты

✓   Если ребенок категорически категорически отказывается есть БГБК меню, попробуйте применить метод подмены и подмешивания. Полезные идеи вы можете найти в разделе Рецепты БГБК

✓   Даже среди этих продуктов в дальнейшем вы можете обнаружить, что на что то из них есть непереносимость. В начале диеты исключите только продукты, с которыми есть очевидные проблемы (вызывают диарею, запор, вздутие, сыпь). Поиском неявных аллергий/непереносимостей вы будете заниматься после того, как обеспечите помощь пищеварению и контроль патогенов. Помните, что при разгуле патогенов вам может казаться, что у ребенка непереносимость на все.

✓   Полезно сделать анализ на пищевые аллергены (IgE). Анализ на непереносимости (IgG) также может быть полезен, однако не впадайте в панику, если этот анализ покажет множественные непереносимости. Это в первую очередь означает протекающий кишечник. Устраните продукты с высоким уровнем реакции IgG, и вы сможете продолжать давать продукты со средним и низким уровнем реакции в режиме «ротации» – раз в 4-5 дней. (см. тему Практические советы по вводу диеты - п.9)
   
✓   Заведите дневник. Записываете все: что ест, пьет, какие препараты принимает, стул, поведение, кожа. Он поможет выявить аллергены, непереносимость продуктов, а также проблемы с фенолами, оксалатами, и поможет отследить какие добавки дали хорошие результаты. Следите и выкладывайте свое меню в своей теме, если есть сомнения, это поможет вам выявить проблемные продукты. Ведение дневника является дешевым методом выявления проблемных продуктов и главное надежным.

✓   Доверяйте своим глазам! Если вы видите, что на какой то продукт возникает реакция, хотя по анализам все в порядке, исключите его. Лучший показатель — это реакция ребенка.

Можно
Нельзя
Красным выделены продукты, которые нельзя на БГБК диете в принципе.
Остальные продукты не рекомендуются в начале, но в перспективе вы сможете их использовать.

Крупы(7) Рис(1), гречка (2) (лучше зеленая), пшено, сорго, тефф, квиноа(3), амарант(3).
Пшеница, т.ч. спельта, камут, манка, полтавская крупа, кус-кус, макароны, пшеничный крахмал(4)
Ячмень, в т.ч. перловая, ячневая крупа, солод
Рожь,
овес
(5), кукуруза(6)
Хлеб, выпечкаОладьи, блины, кексы, бездрожжевой хлеб из БГБК муки (8 )  Дрожжевой БГБК хлеб
Бобовые-Бобовые – фасоль, бобы, горох, чечевица, соя(9)
Мясо(12)(19)Нежирные говядина, телятина, курица, идейка, кролик, рубленое мясо (паровые котлеты, фрикадельки)Все виды колбас и готовые изделия, фарш из магазина(4), жирное мясо
Рыба-Для начала лучше исключить, может быть источником ртути (10)
ОвощиКартошка (ограниченно), кабачок, цуккини, тыква, морковь, брокколи, огурец без шкурки, пастернак, турнепс/брюква, зеленый горошек, салатные листья
Петрушка, кинза, сельдерей, лук - при приготовлении блюд
Белокочанная капуста, сладкий перец, помидоры, редька, грибы, сырой лук и чеснок, свекла (11)
Первые блюда(12)Супы вегетарианские (можно отдельно сварить мясо и добавить в суп)Мясные бульоны в начале исключаются (21)
Фрукты и ягодыГруша, киви, смородина, слива, черника, малина, крыжовник, другие фрукты – ОЧЕНЬ ограниченноЯблоки, бананы, дыня, арбуз, виноград(13)
Сухофрукты (могут быть заражены плесенью, а также содержать сульфиты)
Молоко и молочные продуктыБГБК растительное молоко (рисовое, миндальное кэшью и т.п.), безмолочный йогурт(14), детские аминокислотные смеси(15) Все молочное (коровье, козье, овечье), включая «безлактозное молоко», сыр и «безлактозный» или «вегетарианский» сыр, йогурты, кефир, творог, сыворотку, лактозу, сливочное масло, сырки и любые продукты, их включающие (16)
Жиры(18 )Для готовки - гусиный, куриный жир, оливковое масло, кокосовое масло. В еду – тыквенное, рыжиковое, льняное, конопляное и т.п. Сало, свиной, говяжий, бараний жиры, масло гхи(17)
СладостиМед, фруктоза (не более 1ч.л.  день), стевияВсе с сахаром, а также с большим количеством меда или фруктозы. (20 )
ЯйцаКуриные и перепелиные в выпечкуЯйца как блюдо (омлет, яичница)
НапиткиВода, Травные чаи, некрепкий зеленый чай, минеральная вода без газаКвас, газированные напитки и все соки


(1) Не используйте в начале диеты бурый рис (неочищенный, цельнозерновой), такой рис содержит больше оксалатов и лектинов, чем белый. Рекомендуемый сорт -  Басмати, этот сорт не содержит оксалаты, лектины, имеет низкий гликемический индекс, и наиболее безопасен в плане заражения мышьяком. При использовании других сортов белого риса рекомендуется замачивание, которое позволит избавиться от значительной перечисленных неприятностей.

(2) Гречку важно обязательно перебирать перед готовкой - она часто засорена пшеничными зернами. Гречка также содержит довольно много оксалатов. Предварительное замачивание со сливанием воды, или сливание воды, в которой она варится, поможет снизить уровень оксалатов.

(3) Квиноа и амарант очень полезные высокопротеиновые продукты, но в цельном виде они плохо перевариваются, поэтому поначалу лучше использовать в виде муки. Ввиду высокого содержания жирных кислот муку из них лучше хранить в холодильнике, во избежание прогоркания.

(4) Скрытые источники глютена

(5) Овес вызывает проблемы у значительной части людей с целиакией, и поэтому не рекомендуется на БГБК диете, даже с пометкой «БГ» – см. Практические советы по вводу диеты – п.12

(6) Кукуруза не содержит глютен, но в начале диеты чаще всего вызывает проблемы, может поднимать гистамин, также высокий уровень лектинов.

(7) Почему нужно замачивать или ферментировать зерновые, бобовые и семена

(8 ) Альтернативные виды муки - обзор различных видов муки для выпечки, подходящих и не подходящих на БГБК диете,  их питательной ценности, также уделено внимание содержанию лектинов
Как печь хлеб?, Несладкая выпечка, блины, оладьи, Выпечка сладкая - кексы, сухарики, Выпечка без яиц

(9) Соевые протеины по структуре очень схожи с казеином. По статистике, по крайней мере 25% детей с аллергией на молоко, так же чувствительны к сое. Если же говорить о проблемах более сложных, то, хотя протеины сои не дают опиатного остатка, но непереваренные в ЖКТ, они создают проблему.
Почему сою не следует вводить в качестве заменителя молока

(10) Нужны ли нашим детям морепродукты?

(11) Опасная свекла?

(12) Наши рецепты - первые и вторые блюда

(13) О фруктах и яблоках - пункты 6, 7, 8 в теме Практические советы по вводу диеты

(14) Безмолочный йогурт

(15) Для очень маленьких детей, или с очень плохим усвоением питания рекомендуются аминокислотные смеси или растительный протеин: Питательные смеси, протеиновые порошки

(16) Про молоко (овечье, верблюжье), лактоза, лактулоза
Четыре вида проблем с молоком
Продукты и вещества, содержащие белки молока:

(17) Масло ГХИ - стоит ли оно риска?

(18 ) Масла и жиры в питании
Для чего в каше масло? - о важности добавления жиров в пищу.
Кокосовое масло - вред или нет?

(19) Веганство, веганизм... и биомед – некоторым детям приходится исключать мясо из за метаболических нарушений, однако "веганизм по этическим причинам" детям не рекомендуется.
Красное и белое мясо. Польза и вред.

(20) Сюда включаются также кленовый и другие сиропы, тростниковый сок (cane juice), кокосовый сахар. Готовый сироп топинамбура, агавы, кукурузы содержат высокое количество фруктозы. Виды углеводов

(21) Всем ли полезен костный бульон?

     
Дополнительно полезно ознакомиться:
О проблемах с серными продуктами
Фенолы
Лектины
Проблемы с лютеинами/каротинами
Оксалаты и как с ними бороться
Полезные коктейли, зеленые соки (Биологически активное питание)


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (18.04.24 22:01), всего редактировалось 32 раз(а)

АлинаArtem, Елена161, Zarina Muratovna, Коаленка, Ольга Казыкина и Nastka поставили лайк

Zarina Muratovna
Zarina Muratovna

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Re: Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

21.05.22 14:16
Спасибо за информацию! Мы год без глютена и козеина, ну кукурузная мука была и есть, а так же рыба.
Пойду переписывать ваши таблички

Ирина Еремина и Эльвирочка поставили лайк

avatar
Яна1986

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Re: Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

12.06.23 9:30
Добрый день.
Большое спасибо за информацию, мы на диете всего 6 месяцев, очень полезная информация. Сижу конспектирую 🫣
Nastka
Nastka

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Re: Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

07.10.23 12:03
Спасибо огромное за информацию. Очень все стало понятно. Особенно подчеркну, очень помогло ваше разъяснение- Поиском неявных аллергий/непереносимостей вы будете заниматься после того, как обеспечите помощь пищеварению и контроль патогенов. Помните, что при разгуле патогенов вам может казаться, что у ребенка непереносимость на все.
Источник: https://biomed.forum2x2.ru/t762-topic
avatar
Елена Син

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Re: Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

30.12.23 23:28
Спасибо большое. Я все прочитала по диете, и поняла, что наша диета была не чистой. Я закрывала глаза на, как мне казалось, микродозы молока и глютена (например, в темном шоколаде, картошке фри), и всякие вкусняшки типа кукурузных палочек, желе, где много ароматизаторов и красителей.  
Я слышала, что люди с целиакией используют отдельную посуду, чтобы не получилось что в этой же посуде готовились продукты с глютеном.  Но я так понимаю, если целиакии нет, то это не критично для наших детей?
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Re: Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

31.12.23 2:31
Здесь дело не только и не столько в целиакии. Чисто целиакия приводит "всего навсего" к каким то кишечным проблемам, более или менее выраженным. А вот при опиатных проблемах с глютеном это будет приводить к поведенческим проблемам, и это может не иметь ничего общего с целиакией. Читайте здесь: https://biomed.forum2x2.ru/t48-topic#224
И в этом случае зачастую действительно приходится очень строго следить за любыми вкраплениями глютена. Просто гречка, которая фасовалась рядом с пшеничной мукой, может быть проблемой. Хотя, обычно, по мере восстановления кишечника, восстановления уровня цинка, такая сверхчувствительность к глютену снижается.

Ну а насчет посуды... Не думаю, что надо доходить прямо уж до этого, достаточно просто как следует ее мыть между использованием. До такой паранойи надо доходить только в случае прямой аллергической реакции IgE на какой то продукт, как например, бывает на орехи, когда даже нахождение с ними в одной комнате может вызвать анафилактический шок.

Елена Син поставил(а) лайк

avatar
ОлесяП

Рекомендации для начала БГБК диеты.  Empty Re: Рекомендации для начала диеты (первые 3-6 месяцев)

21.03.24 17:19
Спасибо, очень много полезной информации.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения