Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Безглютеновая выпечка без яиц Empty Выпечка без яиц

10.09.21 11:41
Все темы с БГБК рецептами:

ЮлияК пишет:Очень мне хочется сварганить ребенку полезную вкусняшку какую-нибудь, в черном теле он у нас... бедняга... хочется порадовать без ущерба для здоровья..

Но у нас проблема... непереносимость яиц... ЖУТКАЯ
Хотела попросить, если кому встречались рецепты безъяичной выпечки, или сам вдруг кто такой рукодельный - поделитесь, пожалуйста, знаниями  

Заменители яиц
Tanja пишет:Яйца можно заменить льняным семенем. Его заливают кипятком, дают набухнуть. Лучше использовать молотое, как я поняла.
AllaAlla пишет:Да, вместо яиц можно использовать и семя льна. Я брала 1 ч. ложку семян (не молотых, продаются в аптеке), клала в маленькую стеклянную баночку, заливала примерно 1/4 стакана кипятка, закрывала крышкой и взбалтывала в течение 15 минут. Получается вязкая жидкость, напоминающая белок яиц (заменяет 1-1,5 яйцо). Тесто скрепляет довольно хорошо, в выпечке совершенно не чувствуется.

Галина (Птица) пишет:Только может быть тут еще уточнения нужны. 1/4 стакана - это примерно 60 мл, соответствует по объему одному крупному яйцу или 1,5 небольших. Соответственно используйте в рецептах. В английских рецептах чаще встречаются такие пропорции:
1 ст.л. семян + 3-4 ст.л. воды (это 45-60 мл) заменяют одно яйцо. Можно просто прокрутить на блендере, но тогда будет некоторый вкус  в выпечке, где то это будет даже хорошо, а где то не очень. Если вкус семян  в выпечке нежелателен, тогда надо использовать целые. Можно замочить заранее - получится эффективнее. Или можно даже покипятить минут  10 и дать семенам остыть в отваре, а потом отцедить.
Тут уж сами экспериментируйте, как лучше получится.
Alina пишет:У меня пропорции примерно 1 ложка семян на 4-5 ложки воды. Если неперемолотые - заливаем водой горячей, оставляем на 5-10 минут, перемалываем до нужной консистенции. Что бы заменить одно яйцо - примерно 1 столовая ложка семян....то есть должно получить по обьёму массы чуть больше чем одно яйцо...Выпечка конечно не получается прям такое же по консистенции, как с яйцами...но скрепляет. И я всё же добавляла ещё ксантам гам немного...

ose444ka пишет:Подскажите, кто пользовался для выпечки льняным семенем - оно действительно хорошо связывает, как яичный белок. Но чем же тогда заменить желток ? Я пробовала просто на семени льна - кексы получаются резиновые. Когда добавляю еще и желток - кексы пышные и чудесные. Но нам надо убрать и белок, и желток. Подскажите, как придать выпечке пышность ???
Галина (Птица) пишет:Увеличить количество масла. Резинистость может получаться при низком количестве жира.
Вот у меня еще есть список возможных замен (на 1 большое яйцо):
1/4 ст. теплой воды;
1/2 ч.л. пекарского порошка + 1/2 ч.л. зантам гам + 3 ст.л. воды;
3 ст.л. тапиокового крахмала + 3 ст.л. воды;
2 яичных белка + 1ст.л. раст. масла;
1/4 чашки фруктового пюре;
1ст.л. пекарского порошка + 1ст.л. масла;
1 ст.л. пекарского порошка + 1ст.л. уксуса + 1ст.л. теплой воды.

Таким образом обычно можно заменить только одно яйцо в рецепте. При этом приходиится учитывать, для чего это яйцо в рецепте - для связывания, разрыхления или того и другого.


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (18.03.22 23:37), всего редактировалось 5 раз(а)
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Безглютеновая выпечка без яиц Empty Re: Выпечка без яиц

10.09.21 11:49
оладьи...БЕЗ ЯИЦ вообще и БЕЗ ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙ.
Ксюня пишет:Можно сказать, что это мое изобретение. Я делаю в кофемолке муку из белого круглого риса( "Мистраль" Кубань, это если интересуют подробности). Может, получится и из гречки, я не пробовала.
Рецепт:
Беру примерно 1/2 стакана муки. Утром замачиваю КИПЯТКОМ так, чтобы мука осталась ОЧЕНЬ густой. Размешиваю очень быстро, иначе сразу образуются комочки. Мука так стоит до 15 часов. Потом я тру туда на крупной терке грушу "Конференция"(среднего размера), соду на кончике ложки гашу лимоном, и десертную ложку подсолнечного масла без запаха. Все перемешиваю. Чугунную сковороду сильно разогреваю, смазываю маслом и выкладываю оладьи. Они у меня не растекаются на сковородке почти, т.е. тесто густое. Немного зарумянивается, переворачиваю, уменьшаю огонь до минимума, накрываю крышкой, и оладьи дожариваются. Когда готовы, перекладываю в тарелку и накрываю крышкой. Перед следующей партией опять увеличиваю огонь, но сковородку больше не смазываю. И т д. Если интересно, попробуйте. Они получаются сочные, со вкусом груши. Если не накрывать оладьи в тарелке крышкой, они получатся более сухие. Кому как нравится.
Cherry пишет:я готовлю оладьи по рецепту Ксюши уже давно, и каждый раз ее добрым словом вспоминаю)) Ксюша рецепт отличный  :thanks: только немного адаптировала его под нас - вместо груши иногда добавляю кабачек, а иногда и грушу и кабачек в равных количествах, и еще когда периодами моему ребенку надоедает есть мясо  то блендерю туда мясо еще.  А муку я готовлю редко, в основном делаю так - отмоченную крупу блендерю в небольшом количеств воды. Эффект получается абсолютно такой же, но мороки по сравнению с перемалыванием крупы в кофемолке гораздо меньше. И вместо риса у нас сейчас пшено, но опять же - когда ели рис то перемолотый в блендере вымоченый рис тоже отлично получался.

natcher82 пишет:Из гречки без яиц у меня ничего не получается..., все таки изделия из гречи рассыпаются без склейки должной...
А из риса, я тоже делаю типа "оладьи" из рис. муки, мелю на кофемолке обычной рис, замачиваю предварительно муку с водой, и добавляю кабачок или тыкву, но вареные или печеные, и соль и масла растит. добавляю столовую ложку. Все блендерю. Тесто по консистенции как сметана 15%. В общем то все как и у всех, только я их в духовке пеку, выкладываю ложкой чайной на противень и пеку минут 15-20.
А еще из этого же рисового теста неплохие вафли венские получаются (или в форме сердечек вафельница, тоже думаю подойдет).
Jull пишет:natcher82, а муку вы какую имеете ввиду, рисовую?

Пробовала Ксюшины оладьи жарить на обычной сковородке (чугунную здесь не нашла, сколько ни спрашивала) - все прилипает, ничего не получается, масла конечно немного добавляю. Может здесь есть какой секрет? Я правильно поняла, рисовую муку лучше замачивать заранее часов на 15? Пробовала с вечера так делать, утром какой то комок получился Sad
natcher82 пишет:Мука рисовая, да, из кофемолки.
Вы хорошенько муку рисовую при замачивании с водой перемешайте, я даже блендером немного "блендерю" и оставляю на ночь, а то и на дольше (но уже в холодильник ставлю тогда). Воды можно и побольше налить. Рис воду то вроде не вбирает. Вода лишняя вся вверху потом будет, я сливаю и все.
Карамелька пишет:Jull, я после того, как ночь отстоится,еще раз всю эту массу блендерю. Тоже как у вас не получалось по началу, каша на сковородке была, но когда так приноровилась, стали получаться красивые и вкусные, еще заметила, что от сорта груши (мы пока только с грушей делаем) зависит. Жарю на кокосовом масле на чугунной сковороде. И всегда Ксюню добрым словом вспоминаю, если бы не этот рецепт даже представить не могу, что бы мы сейчас кушали  :!):

Лепешки из рисовой муки и картофельного пюре в духовке
LaFleur пишет: Сейчас делаю лепешки так: вымачиваю на ночь рис. Утром варю картофельное пюре. Блендером измельчаю замоченный рис, добавляя чуть воды (спасибо одной маме из форума, за такую прекрасную идею, заменить муку). Получается белая жидкость, похожая на молоко. Затем смешиваю картофельное пюре (его чуть больше, чем риса) и полученную рисовую смесь, до не жидкой консистенции,  добавляю фруктозу (можно просто посолить) и растительное масло. На противень выкладываю маленькой ложкой кружочки, и в разогретую духовку до 180 гр. выпекаю на пергаменте до готовности. Получается вполне съедобно.

Гречневые оладушки
Lelia пишет:Кабачок на крупной терке+мука из зеленой гречки+чуть кипятка для связки+сода с лимоном+ксантагам чуть+соль.
Получаются мягкими, не разваливаются. Пропорции муки подбирать надо самим по гущине. Сделала наобум. Получилось. Наелся утром и отвалил счастливый детеныш(ура, что не каша bounce )Разогреваю потом, если еще желает перекус.

Оладьи картофельные
Olya пишет:Я беру примерно 3 средних картофелин и половину цуккини, перемалываю на блендере до состояния кашицы, добавляю пол ч.л. соды и рисовой муки. Выпекаю на сковороде под крышкой с небольшим количеством масла. Получаются пышными, как  обычные оладьи. Можно эсперементировать, вместо цуккини, добавить тыкву, морковь. Добавляю все сырые овощи.

Картофельное печенье без яиц
Irka пишет:
Ингредиенты:
4 большие вареные картофелины (в мундирах)
0,5 ст. раст. масла (думаю, пойдет любой жир)
1 ч.л. без горки соли
0,5 ч.л. соды гасится 50 мл. рассола или чем-нибудь подходящим
1 стакан муки.
Сверху посыпать кориандром, кунжутом или семечками или толчеными орехами


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (10.09.21 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)

ниагара и Antonik поставили лайк

Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Безглютеновая выпечка без яиц Empty Re: Выпечка без яиц

10.09.21 11:53
Пирог из пророщенной гречки и тыквенных семечек
Alija пишет:1/4 стакана зеленой гречки замочить и прорастить (примерно сутки), чищенные тыквенные семечки (2 столовых ложки) замочить часа на 4.
Потереть грушу и примерно такой же объем тыквы.
Добавить немного соли, корицу (очень украшает), ваниль.
Все измельчить блендером до более менее однородной массы (у меня блендер самый простой, поэтому остаются небольшие крупинки, но они не мешают). В полученную массу можно добавить что-то для интереса (я добавляю бруснику). Выложить в форму и выпекать при 180-200 градусах примерно 40 минут.

Зеленая гречка может в какой-то степени заменить яйца, она при выпечке выделяет слизь, которая запекается и склеивает выпечку.


Шарлотка без яиц
Pipa пишет:Вчера забыла положить яйцезаменитель Orgran, и все равно получилась прекрасная шарлотка, так что будет считать ее безяичной выпечкой))

Тесто замешиваю на груше, поэтому все на глаз - в грушевое пюре (большая груша) 1-2 ст. ложки тапиоковой муки, остальное - поровну сорго и пшенная мука, чтобы консистенция была как у густой сметаны. Порошок стевии (в выпечке привкус практически не ощущается, в отличие от напитков), 1/2 ч.л соды (гашу винным уксусом, хотя читала на форуме, что народ не гасит), 1 ч.л. ксантановой камеди, пара ложек кокосового масла. При выкладывании теста в форму добавить кусочки груши (я вчера положила половинки двух слив, ибо сезон, и 1-2 штуки в день у нас кандидоза не вызывают, но тут индивидуально.  

В горячую духовку на 180 градусов.
Вся мука с айхерба, полагаю, что пшенную можно молоть самим, тапиоку заменить крахмалом, а вот сорго и камедь - не знаю, в голову не приходит.

БГ Шарлотка без яиц на нутовой муке

ИНГРЕДИЕНТЫ

Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Нутовая мука - 200 гр
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Растительное молоко - 200 мл
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Яблоки - 3 шт (среднего размера) или груши (твердые сорта)
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538 Стевия или эритрит по вкусу
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Растительное масло - 20-30 гр
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Сода - 1/2 ч.ложки
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Лимонный сок (или уксус) - 1 ст.ложка
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Корица - по вкусу
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Соль - щепотка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Безглютеновая выпечка без яиц 1f538В отдельной миске смешать: нутовую муку, соду, подсластитель, соль, корицу. Затем добавить растительное молоко и масло. Замешать тесто. В самом конце добавить лимонный сок и быстро перемешать.
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538 Нарезать груши на кубики и добавить к массе, хорошо перемешать. Перелить в силиконовую форму.
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Ставить в разогретую до 180С духовку на 30 минут.
Безглютеновая выпечка без яиц 1f538Перед употреблением дать остыть)



Пирог банановый

Elenna пишет:
Ингредиенты:
2 стакана рисовой муки (400г) (молю сама в кофемолке)
1/2 стакана фруктозы
щепотка соли
1/2 стакана апельсинового сока (можно взять другой цитрус)
5 кофейных(!) ложек соды (без горки)
3 кофейных (!) ложки лимонной кислоты (без горки)
2 средних банана
1/4-1/5 стакана растительного масла
При желании можно в такой пирог добавлять морковь, пюрированную в блендере, или сухие фрукты!
Если добавить в тесло сочные фрукты или ягоды, пирог не пропечется.
При желании сочные фрукты (сливу, вишню) можно положить сверху на пирог - тогда и он сам внутри пропечется, и получится очень вкусно.

Рецепт: смешать сухие ингредиенты, добавить апельсиновый сок - тесто начнет очень хорошо подходить у вас на глазах!!! После этого добавить пюрированные бананы (они будут склеивать тесто как яйца), затем добавить масло и все перемешать. Выпекать в форме, предварительно положив в нее пергаментную бумагу. 180 градусов - 35-40 минут.
Форма у меня круглая, диаметром около 25см. Не знаю, как получится в более маленькой и более высокой форме в плане пропекания пирога внутри. Кол-во разрыхлителя (сода + лимонная кислота) точно подобрано для такого кол-ва муки. А бананы обязательно нужно использовать в пропорции 1 банан на 1 стакан муки (200г). Поэтому если вы изменяете кол-во муки, то другие ингредиенты тоже нужно использовать в соответствующем количестве.
Пирог получается пышный, ничуть не клёклый и в меру сладкий.

Пирог на сковороде с рисово-нутовой мукой
diana_red пишет:Нашла для себя рецепт нутовой муки.
Раньше я просто варила его и мяла в пюре и отсюда плясало мое тесто.
Теперь после стандартного (замочить, сварить), воду сливаю, и  иногда даже подсушиваю на маленьком огне. Остывший нут по порциям мелю в погружном блендере. Но т.к. он не до конца сухой, добавляю пару-тройку ложек рисовой муки (подозреваю, что можно любой).  Получается, примерно 3:1 или 4:1 нута и риса
И эту слегка влажную муку в пакет и в морозилку.

Странно, но именно из муки в таком виде тесто получается очень нежное, прям кремовое. Привкуса и аромата нута при этом нет!

Сейчас я делаю пирог на сковороде:
2 яйца  + 1/3 банана + пара киви (или половинка груши) + соль, стевия + кокосовое масло + разрыхлитель  + нутово-рисовая (примерно 7-9 ст.л.) - взбить в блендере.
Затем добавляю кусочки к-л фрукта в тесто. Выливаю на разогретую сковороду (у меня чугунная) и посыпаю семенами льна или подсолнечника. Готовлю под крышкой на среднем огне 7-10 мин, и  переворачиваю, что бы немного подрумянить верх.

Сейчас такой пирог - перекус вместо сладких оладьев. Идет на ура.
С рисовой мукой (у меня рис+немного льна) пирог был очень плотный. А тут само тесто воздушное и нежное.
Т.е. этот рецепт спокойно пойдет на изготовление коржей - делать лепешки по-тоньше + любой разрешенный крем.

Булка на сахаромицетах
Виктория77 пишет:У меня Семен сильно скучал по пирожкам, и как альтернативу, я пеку этакий перемешанный пирог :
Ставлю на ночь опару из рисовой муки, тертой вареной картошки ( лучше пюре) на сахаромицете с ложкой сахара плюс вода. На 1 капсулу завожу много, на картофеле тесто очень хорошо пыхтит. Утром добавляю еще картошки, фарш (редко лук),немного масла или жира, взвар льняного семени, соли и муки. Консистенция не густая, не жидкая. Перемешиваю и ставлю немного расстояться ( ок. часа)
Пеку на 200° 40 мин. в форме для круглого хлеба.
Тесто немного кисловатое, впрочем, как в старину, но вкусноватое. Эту булку мальчики сметают за два присеста, мне так и не достаётся.
АЭнн пишет:Возможно, в данном конкретном случае сахар не страшен? - за ночь сахаромицеты его съедят. Это вопрос - не утверждение.
В принципе не советуют увлекаться сахаромицетами в качестве дрожжей в выпечке. Насколько я поняла, это не есть гуд.
diana_red пишет:Это точно. Я прочувствовала это на личном опыте. Три дня почти подряд делала оладьи на схрмц, детенок был в восторге, уплетал их за обе щеки, но сразу расстроился стул -  живот начало пучить и кал бродить.
все должно быть в меру. Вот мой меры не знает)

ниагара и Antonik поставили лайк

avatar
Элина Дадаева

Безглютеновая выпечка без яиц Empty Re: Выпечка без яиц

03.03.23 4:22
Обязательно попробую. 

Спасибо вам большое
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения