Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Полноценна ли БГБК(БС) диета? Empty Полноценна ли БГБК(БС) диета?

10.10.23 17:42
Часто приходится слышать не только от родителей, но даже и от врачей, что без анализов нельзя поддерживать БГБК диету, что это опасно, и даже может привести к диабету.
Давайте же сегодня разберемся, полноценна ли БГК диета или в ней чего то не хватает?

БГ – без глютена

На БГ диете мы отказываемся от глютеновых круп (пшеница, рожь, ячмень), но в запасе у нас остаются другие – рис, пшено, греча, тефф, сорго, амарант, киноа… Невозможно даже предположить, что в пшенице есть какие то уникальные нутриенты, которые не может заменить все это разнообразие безглютеновых круп. Кроме одного – глютена (глиадина).

Миф: дефицит глютена это тоже плохо.
Ответ: Не бывает дефицита глютена. Иначе не могли бы развиться восточные народности, как китайцы или японцы, питание которых долгие века включало в основном рис, рыбу и овощи, но не пшеницу. Глютен (глиадин, секалин, гордеин, авенин) не является незаменимым нутриентом, в отличие от витаминов, минералов, аминокислот.

Миф: Отказались от глютена и у ребенка сразу расстроился живот. Значит он нужен для нормального пищеварения?
Ответ: Единственное, что вы могли потерять при отказе от пшеницы и других глютеновых круп – потеря опиатов. Думаю, нет смысла здесь дискутировать, полезны ли опиаты для развивающегося детского мозга. Но они не только тормозят развитие мозга, но также «усыпляют» иммунную систему. Это является одной из причин, почему вдруг проснувшаяся от опиатного сна иммунная система начинает реагировать на аллергены, которых раньше «не замечала».

Полезная тема:
Непереносимость глютена не ограничивается только целиакией
Альтернативные виды муки

БК – без казеина

Не путайте пожалуйста, без казеина это совершенно не то же, что «без лактозы». Лактоза это всего лишь молочный сахар, который может плохо перевариваться у многих людей, особенно пожилых, но не в ней главная проблема. Проблема именно в казеине - молочном белке. Кроме проблем с опиатами, молочный белок (не лактоза!) может также приводить к фолатной недостаточности.
Следует признать, что при отмене молока кое что теряется, однако не так много, как некоторые думают.

✦ Отказ от молока означает исключение также и кисломолочных продуктов. Да, это потеря, кисломолочные продукты очень полезны для поддержания здоровой кишечной микрофлоры. Поэтому в начале мы заменяем их пробиотиками. А в дальнейшем, вы сможете заняться приготовлением безмолочного йогурта или ферментированных овощей (в т.ч. квашеная капуста и даже бочковые огурцы).
✦ Без молока труднее обеспечить кальций в питании. Однако, это вполне возможно. Темнозеленые овощи (брокколи, кэйл, салатные листья, крапива), миндаль, чиа, тефф  – содержат достаточно кальция, надо только про них не забывать, особенно тем, кто до диеты питался только булками с йогуртом. Скорее, проблема нехватки кальция возникает из за недостаточности витамина Д, но этот дефицит в зимнее время возникает нередко и у тех, кто потребляет молочные продукты. Поэтому добавка витамина Д в зимнее время – общая рекомендация для всех жителей умеренных и северных районов. Хотя люди без генетически повышенной потребности в витамине  могут обеспечить себя и пищей – печень, жирная рыба, яичный желток отличные источники витамина Д.

Миф: молочные продукты необходимы для иммунитета
Ответ: Да, те, у кого нет никаких проблем с молоком, возможно, получат некоторую пользу. Но проблемы с коровьим молоком настолько распространены, что эта гипотетическая польза вряд ли превышает риск серьезных проблем развития. И к сожалению, диагностика всех возможных проблем с молоком не всегда возможна, поэтому даже в традиционной медицине при некоторых проблемах рекомендуют исключение молока без анализов.

Полезная тема:
Различные виды проблем с молоком
БГБК диета нужна не только при аутизме (примеры).
Ферментированные продукты


БС – без сахара

На диете мы исключаем очищенные сахара, однако в питании вполне достаточно источников сложных углеводов – крупы, картофель, фрукты, многие овощи.

Миф: сахар/глюкоза нужен для детского мозга
Ответ: Потрясающе, но этот миф распространяют и многие врачи. Для работы мозга нужна глюкоза в крови, причем очень важен ее равномерный уровень, вредно как падение, так и резкие броски. Если вы едите очищенный сахар/глюкозу, вы получаете резкий бросок глюкозы в крови, а затем такое же падение в результате выброса инсулина, в перспективе – инсулинорезистентность и истощение поджелудочной железы. Равномерный уровень глюкозы обеспечивается медленным расщеплением крахмалов в питании, а также по мере необходимости глюкоза вырабатывается в печени из запасенного гликогена. Другое дело, если у ребенка в плохом состоянии пищеварение или печень, и она не справляется с этой работой. Но и сахар здесь не спасет, а только усугубит ситуацию.
Впрочем, сахар не является абсолютным злом. Если у вас нет дизбиоза или проблем с глюкозотолерантностью, вы вполне можете позволить себе какие то сладости, хотя умеренность в этом нужна абсолютно всем.

Полезная тема:
Углеводы и контроль глюкозы в крови
Что надо исключать из питания любому человеку



Резюме

Итак, кому же может быть вредна БГБКБС диета? Только тем, кто изначально неправильно питается. Вы можете даже вовсе отменить все крупы – мясо, овощи и орехи вполне могут обеспечить вас всем необходимым. А вот если вы сидели в основном на молоке и хлебе, а при переходе на диету вместо всего разнообразия продуктов вы просто пытаетесь их заменить БГ выпечкой и рисовым молоком, тогда это будет вредно.

diana_red, Коаленка, Януш Корчак и Родика поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения