Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Давайте поговорим: Проблемные дети и разводы Empty Давайте поговорим: Проблемные дети и разводы

20.02.22 1:10
В семье появился проблемный ребенок. Все внимание родителей направляется на него, все силы кладутся на то, чтобы ему помочь. И это правильно, ведь чем раньше проведена какая-то важная терапия (лечение, или биомед подход), тем больше у ребенка шансов на излечение/восстановление. Папа и мама объединяются в этих усилиях. Но с трудными детьми процесс лечения зачастую затягивается на годы. И ни для кого не новость, что семьи с проблемными детьми очень часто распадаются. Сегодня я хочу предостеречь вас от часто встречаемой ошибки, которая приводит к разрушению семьи с проблемным ребенком.

В распаде семьи с проблемным ребенком обычно винят мужчин – мол, не выдержали трудностей, сбежали. Да, нередко это так, но не все здесь только черное и белое.

Слишком часто я наблюдаю картину, когда мама полностью уходит в проблемы ребенка. Она посвящает себя любимой кровиночке всю без остатка, днем и ночью. И убеждает себя, что это необходимо, что она не имеет права ни на какие радости жизни, пока ребенок болен. А что же папа? Он становится этаким «ходячим кошельком», все назначение которого в доме – принести деньги, да помочь в уходе за ребенком. А мама, вся измотанная, забывает про себя, забывает, что она когда-то любила этого человека. У нее нет сил ни взглянуть на него, ни уделить внимания. Спят они тоже отдельно, ведь «ребенка нельзя оставить ни на минуту». Что же тут удивительного, что мужчина начинает чувствовать себя ненужным и нежеланным. Да и женщина, отказавшись полностью от личной жизни, чувствует себя несчастной и обделенной судьбой. Давно прошли времена, когда мужчина женился исключительно ради производства детей, по сути брал в дом этакую «свиноматку», няньку для детей и служанку в одном лице. В наше время люди женятся на основе взаимной привязанности, а не только ради акта производства потомства. Так используйте это! Только когда вы рядом, вы сможете выстоять все трудности жизни, и найти радость, несмотря ни на что.

Все это слова, скажете вы. И конечно, хочется личной жизни, но я так устаю, что мне просто ни до чего. Классические советы почему-то возлагают всю ответственность на женщину, предлагают, несмотря на усталость, сделать прическу, приодеться и подкраситься перед приходом мужа, чтобы стать привлекательной для него. Лично мне не нравятся эти советы, они мне кажутся даже унизительными, напоминая подход к женам в гареме, когда надо выпрыгнуть из себя, чтобы понравиться своему хозяину.  Конечно, чистая одежда и нерастрепанные волосы необходимы, чтобы просто уважать себя. И если вы хотите сделать прическу, сделайте. Но поверьте, в вашем доме будет любовь и согласие и без маникюра и макияжа, если вы покажете ему, что любите его, что он вам НУЖЕН, как любимый человек, а не как ходячий кошелек. Любовь взаимна. Поэтому я предложу то, что вы можете сделать оба.

Во-первых, режим дня. У проблемных детей часто нарушается режим. Они могут ложиться спать в 11, в 12 ночи, и некоторые родители привыкают к этому и считают, что это нормально, ведь они просто попозже встанут. Это недопустимо! Я не буду здесь углубляться в причины необходимости правильного режима для ребенка. Но когда ребенок не спит до 12 ночи, у вас просто не остается времени для вас двоих. Это катастрофа для семейной жизни. А ведь нужно не так много! Постарайтесь укладывать ребенка пораньше, идеально – в 9 вечера, но хотя бы в 10-11. Используйте этот вечерний час для вас двоих – сядьте вместе, налейте по рюмке вина, поговорите, послушайте музыку или просто посмотрите совместно какой то фильм. Такие вечера очень сближают, и не требуют много энергии. Интересно, что в Англии дети после 3х-4х лет днем не спят, зато ложатся спать уже в 8 вечера. И одним из объяснений этой традиции была необходимость дать родителям время для личной жизни.

Не менее важна супружеская постель. Сколько раз я слышала рассказы мам, которые годами спят со своими малышами, выселив папу на диванчик. Стоило ли удивляться их признанию того, что они отдалились друг от друга. Ведь общая постель лучший способ сближения супругов, ощущение близости помогает прощать все мелкие обиды, забываются глупые ссоры. Не отказывайтесь от этого. Да, дети могут спать очень тревожно, и требовать присутствия мамы очень долго. Но несложно пристроить детскую кроватку рядом с вашей кроватью, сняв боковую стенку. Тогда вы в любой момент можете пододвинуться к ребенку, показать, что вы рядом, и в то же время кровать останется для вас двоих. Или, в худшем случае, отлучаться «хоть на час» в общую кровать.

Заведите семейные традиции. Например, совместная еда. Это особенно важно, когда ребенок немного подрос, может сидеть за столом и самостоятельно есть. Выберите день недели, когда вы садитесь за стол все вместе. Организацией такого стола может заниматься как мама, так и папа. В идеале обставить это красиво, переодеться в выходную одежду, поставить музыку, может быть даже зажечь свечи. Но даже просто общий стол и музыка создадут настроение. Вы скоро полюбите эту традицию. Выйти в выходной на прогулку вместе – тоже хорошая традиция. Отложите на час свои «неотложные» дела – стирку, уборку и пр. Выйдите на прогулку всей семьей в парк, и после этого у вас будет больше сил и настроения заниматься всем остальным.

Самое главное помните, что вы вместе.

diana_red, Marishoka, ниагара, Katerina_, Kammy, Anna.Alex., ВОВА сынок мой и поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения