Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Несладкая выпечка, блины, оладьи

10.09.21 12:23
Все темы с БГБК рецептами
Наши рецепты - первые и вторые блюда
Рецепт безглютеновой муки
Альтернативные виды муки
Как печь хлеб?
БГБК кекс в кружке за 3 минуты
Несладкая выпечка, блины, оладьи
Выпечка сладкая - кексы, сухарики
Выпечка без яиц
Десерты БГБК

---------------------

ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБ
Tanusha пишет:
Муку делаю сама. Беру зеленую гречку, необжаренную. Перебираю, мою, сушу, перемалываю, желательно чтоб не было крупных кусочков. Из обжаренной гречки все очень сильно рассыпается.

Взбиваю 3 белка (желток мы просто не едим) с 1 ч.л. соли, добавляю 1 стакан воды и 1-2 ч.л. меда. Все продолжаю взбивать.

После того как вышла густая пена добавляю сухие ингридиенты 2 ст. ложки картофельного крахмала (тапиока), 1/2 ч.л. соды, гречневой муки, чтоб получилось тесто как на бисквит (консистенция сметаны). В самом конце 2 ч.л. лимонного сока.

Тесто выливаю в форму, смазанную маслом, посыпаю сверху тмином и накрываю фольгой. Если фольгой не накрыть, то сверху будет сильно твердый. Очень сильно пристает к формам особенно к стеклянным и керамическим, даже если смазывать маслом и посыпать мукой.

Выпекаю при температуре 230гр.С около часа. Зубочисткой проверяю, чтоб внутри пропекся.

Ваня сделал мне комплимент. Прибежал с большими круглыми глазами и вопросом, не дала ли я ему случайно мгазинный хлеб.
Tanusha пишет:
Марина74 пишет:Таня, а гречку надо замачивать? а, то зеленая гречка после замачивания такая склизкая. Тоже хочу попробовать.

Нет гречку не надо замачивать. Вот именно из-за этой слизи и хлеб не разваливается. Я ее хорошо промываю и в духовку на пергаментную бумагу раскладываю, и сушу с приоткрытой дверцей при 50-60 градусах.

ХЛЕБ БЕЗ СОДЫ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
Aksuta пишет: Муку можно брать любую, если у вас ротация это очень удобно. Я беру примерно половина на половину рисовой и из зеленой гречи, вкус какой- то нейтральный, больше напоминает обычный хлеб.
Мука 1/2 ст.,
вода 1/4 ст.,
яйцо 2,
соль щепотка,
стевия 1 ч.л., (?)
масло подсолнечное 1 ст.л..
Белки отдельно, желтки отдельно. Первыми взбиваем белки, нам нужны обязательно чистые лопости для белков.
Затем желтки плюс стевия взбиваем, добавляем к желткам соль, подсолнечное масло, муку и воду. Воды может быть чуть больше или меньше, мука у всех разная. После добавления воды тесто как на оладьи.
Осторожно вводим белки.
Берем форму для торта, стелим бумагу для выпечки, выливаем тесто. Корж получается тонким, примерно 1 см, у меня форма 25 см. Нагреваем духовку до 200 гр. ,форму заворачиваем в фольгу, один слой, чтобы не было дырочек, ставим в духовку, с этого момента дверь духовки не открываем, через 30 минут уменьшаем температуру до 150 гр., она постепенно уменьшается и хлеб стоит еще 30 минут в духовке, всего 1 час, затем достаем и можно сразу открыть и достать, пусть остывает.

⚠ Об опасности полной внешней имитации хлеба
diana_red пишет:В целом, девы, хлеб (даже БГ) в виде привычного глютенового хлеба - опасная штука.
Ребенок не различает где была использована БГ мука, а где нет и начинает тянуться и за другими видами хлеба - на вид то они похожи! Глютеновые тем более еще и вкуснее. Я наступила на эти грабли. Теперь и я никому не рекомендую делать БГ хлеб для детей в привычном исполнении.
Есть, конечно, дети, которые понимают разницу. Но пока - как объяснить ребенку что 2 похожие вкусные булки хлеба сделаны из разной муки? И та, что дает больше кайфа для него крайне опасна?

БУЛОЧКИ на ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЕ
Галина (Птица) пишет:1/2 ст. рисовой муки,
2/3 ст. тапиокового крахмала,
1/3 ст. картофельного или кукурузного крахмала (я бы все заменила просто 1 ст. картофельного крахмала и не маялась  Wink )
1 ч.л. xantham gum или guar gum,
2 ч.л. пекарского порошка,
1/2 ч.л. соли,
1 большое яйцо,
1/2 ст. допустимого безказеинового молока или воды,
1/3 ст. газированной воды
Разогреть духовку до 200С (Если конвекционная духовка, обычно ставят на 10-20С меньше)
Смазать и посыпать мукой противень или формы для булочек
Смешать сухие ингредиенты, отдельно смешать все влажные ингредиенты, кроме газированной воды
Смешать сухие и влажные игредиенты вместе, добавить газированную воду.
Быстро разложить ложкой в формы или "выжать из мешка" на противень.
Печь 20-25 минут, пока не подрумянится.
Елена П пишет:Поскольку мои часто просят хлеб, пеку им вот по этому рецепту. Только крахмал уже беру просто картофельный, ксантам гам не добавляю. Хватает пекарского порошка. Воду беру просто газированную, желательно без привкусов всяких, на глаз добавляю, смотрю уже  потом по консистенции добавить еще или не надо. Яйцо добавляю, но хочу попробовать заменитель с Айхерб (подсмотрела кажется в теме у Дианы).
Детям нравится. Когда хлеб свежий - сама бы все слопала.
Иногда вот так его украшаю:
БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи 09ec06f2dad1

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи 5e923acded84
или пеку печенюшки такие несладкие с буквами из изюма или семечек. В общем, пытаюсь обратить внимание младшего на буквы ))) 
Всем вкусных открытий на бгбк кухне  sunny

СУШКИ
antiele пишет:
может кому пригодится
взяла муку (Шер микс В), замесила тесто на воде, чуть посолила.
Скатала колобки маленькие для себя и колечки в виде сушек для ребенка.
Поставила в духовку на 50 минут на 170 градусов.
мои колобки чуть не пропеклись, а вот сушки получились просто КЛАСС! Теперь есть что с собой брать на перекус, ну и самой погрызть.

ВАФЛИ
Юлияя пишет:А я вот опробовала рисовые вафельки, делаю в старой советской электровафельнице.
Вареный рис блендерю с вареной грушей, добавляю немного крахмала, хотя можно и без него, и гашеную соду. Ложкой выкладываю тесто в вафельницу, чтобы были хрустящие как печеньки просто держу по дольше.
Лариса пишет:Насчет вафель - купите электровафельницу, в ней очень просто делать и быстро. У нас такая с секциями в виде сердечек, получается быстро и красиво. Можно брать любую муку (пшеную, рисовую,).
На 2 стакана муки, водичку, 2-3 яйца, масло оливковое, гашеная лимонным соком сода, соль или фруктозка в зависимости от того сладкие они долны быть или соленые - тесто как на блинчики, Заливаем. закрываем и вперед. Начнете делать сами увидите чего добавить а чего убрать. Сильно не задаривайте. Пусть будут такие чуть прижаренные или слабоприжаренные. Светлые короче. Вот их можно вместо лепешек - супер. Мы бутерброды из таких вафель делаем. Они получаются не как "Традиционные" вафли. они не хрустят, они получаются как лепешечки подсушенные, достаточно легкой структуры, нет проблем с черствением и можно использовать как угодно. Я ж говорю, бутерброды детям даю с ними в школу обычно. Такая вафелька, отварное мяско, лист салата. огурчик - и целый сендвич!
Юлия1983 пишет:Вафли я перестала печь после того как выявилась аллергия на яйца. На льняном семени они не получаются.

natcher82 пишет:Я пеку вафли в вафельнице СЛАСТЕНА. Без яиц. Вода, масло оливковое, смесь рисовая для выпечки МакМастер (она нам тоже не очень подходит, там кукурузный крахмал, но пока из "просто рисовой муки" вафли не пробовала). Ну и соль добавляю. По пропорциям вода примерно 150, масло 40-50, мука чтоб получилось как на оладьи (если жидкое, то растечется по вафельнице). Вроде не пригорают. Просто погрызть дома или в дороге идут на УРА!

МИНДАЛЬНЫЕ КРЕКЕРЫ:
Идеально подходят к супу вместо хлеба. 

Взбить 1 белок с 1/2 ч.л. соли (можно немного меньше), добавить 1 ст. л. растительно масла и продолжать взбивать. Затем смешать с 1 стаканом молотого бланшированного миндаля (залить на 1 час кипятком, затем очистить от шкурок и высушить). Тесто нужно слепить в шар. Если необходимо, добавить еще миндаль. В оригинальном рецепте используется все яйцо, тогда миндальной муки надо больше. Положить тесто между 2-мя пластами пергаментной бумаги и раскатать в тонкий пласт. Разрезать на квадратики, и в духовку минут на 10-12 пока не начнет золотиться. Затем оставить еще минут на 20-30 подсушиться.

ХЛЕБЦЫ
natali_minsk пишет:
БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи 7efa65ae270d5b5045d3161b62daa6522e35c3172087484  БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи 7249f7d11c2ee9c7f413599343d85e5f2e35c3172087484

Ингредиенты:

- 1кг льняного семени ( в оригинале 7 чашек)
- 7 небольших стаканов воды (в оригинале 7 чашек)
- 1 килограмм моркови
- 1 пучок сельдерея (стебли)
- 1 головка чеснока (примерно 8-10 зубчиков)
- 1 крупная луковица
- 2 больших лимона
- 1 или 2 острых перца (халапеньо/чили)
- 2 столовые ложки морской соли
- 1 столовая ложка тмина
- 1 столовая ложка кориандра
- 1 чашка кунжута (по желанию)
- 200гр изюма
Пошаговая инструкция

Хлебцы «Луковые»
natali_minsk пишет:Нужно:
1 ст. молотого семени льна (на кофемолке)
1 ч.л. морской соли
1 ч.л. тмина ( предварительно размочить в воде)
половина небольшой луковицы
2 ст. л. оливкового масла
вода

Смешать все сухие ингредиенты, добавить масло. Лук нарезать очень тонкими полукольцами, если диаметр луковицы большой – можно полукольца еще пополам разрезать. Все перемешать, добавить воды на глаз. Тесто должно быть очень густое.
Я сушила на антипригарном силиконовом коврике (или пергаментной бумаге), просто размазав всю массу однородным (ровным!) слоем.  Сушить в нежаркой духовке до готовности.


ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ
⚠ Кукуруза часто плохо переносится детьми с нарушениями пищеварения, поэтому рецепт не для начинающих!
ТОРТИЛЬИ (мексиканские кукурузные лепешки):
4 чашки кукурузной муки
1 ч.л. соли
2,5 чашки горячей воды (не кипятка)

Смешайте кукурузную муку и соль в большой миске. Добавьте воды и месите руками, пока не получится тесто, которое можно скатать в мягкий шар. Продолжайте месить, пока тесто не будет достаточно эластичным, и шар не будет трескаться (примерно 3 минуты). Если вы будете делать тортильи сразу, разделите тесто на 18 равных порций и накройте пластиковой пленкой или мокрым полотенцем. Если вы собираетесь делать тортильи потом, заверните весь шар в пленку, положите в холодильник на день и потом разделите на порции.

Чтобы раскатать тортильи, положите кусок теста между двумя листами пластиковой пленки, и раскатывайте скалкой пока не получится круг диаметром около 15-20 см. Выравняйте края руками. Раскатайте в лепешки все имеющееся тесто.

Для того, чтобы испечь тортильи, нагрейте тяжелую сковороду на большом огне. Освободите тортилью от пластика и положите ее на сковородку. Убавьте огонь до чуть больше среднего и пеките полминуты. Переверните и пеките другую сторону 1 минуту. Переверните опять и пеките еще полминуты, тортилья должна еще оставаться гибкой, не хрустящей. Снимите со сковороды и пеките следующую. Лучше всего есть их сразу, но можно хранить в холодильнике и использовать для других блюд.

Булочки из мелкой поленты (кукурузной крупы мелкого помола)
MamaLizikk пишет:1/2 стакана мелкой поленты
1/4 ст оливкового масла
2 ст.л. рубленой зелени (тимьян, розмарин)
соль, перец
1,5 ст воды
2 яйца

1. Довести стакан воды с маслом до кипения, влить крупу, смешанную с оставшейся водой. Варить, мешая, пока каша не станет густой.
2. Дайте каше остыть так, чтобы только чувствовалось приятное тепло,  добавьте зелень и  по одному  вмешайте яйца (точно так, как делаете тесто на эклеры, энергично мешая до образования однородного теста).
4. Разложите  булочки  на листе с помощью ложки. Неровности можно сгладить влажными руками или ложкой.
5. Пеките 35-45 минут, пока булочки не подрумянятся и не станут плотными.
Но не открывайте духовку раньше, чем через 30 минут от начала выпечки. Хотя булочки не так опадают так, как эклеры, тем не менее, лучше дать тесту подсохнуть и окрепнуть.

Если булочки делать небольшими - то они получаться полыми внутри, практически как эклеры. А если сделать большими (8-10 см диаметр) то будут напоминать питы.

В тесто для булочек можно добавить молотые орехи, что еще больше подчеркнет ореховый вкус муки.


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (10.10.22 22:08), всего редактировалось 15 раз(а)

Kammy поставил(а) лайк

Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Оладьи

10.09.21 12:46
ПАКОРЫ (индийские оладьи из нутовой муки)
Галина (Птица) пишет:
Для пакор у меня точного рецепта нет, как передавали мне на глаз, так и я делаю.

1. Для начала замешиваю из нутовой муки с водой тесто - по густоте, как на оладьи примерно, или можно погуще. Можно класть только нутовую муку, но я добавляю еще немного обычной БГБК муки, мне кажется, так получается попышнее, как пончики. Ну примерно на 3 ст. ложки с большим верхом нутовой муки я кладу 1 ст. ложку с маленькой горкой БГБК смеси. В общем, это не принципиально, дело вкуса. Это тесто я замешиваю с утра - чтобы сделать пакоры на обед. Это для того, чтобы нутовая мука постояла замоченной подольше

2. Когда начинаю готовить, рублю в чоппере овощи в крупную крошку - белый лук и все, что есть - кабачки, цветная капуста, зелень, можно еще баклажаны тоже. Если нет чоппера, можно просто мелко порезать или порубить. По объему этой рубленой овощной смеси должно быть примерно столько же, сколько теста, из этого половина или не меньше трети - лук. Это важно, если овошей будет мало, пакоры получатся сухими и не такими вкусными.

3. Кладу овощную смесь в тесто, смешиваю, и добавляю соль и пекарский порошок или соду. Ну тоже примерно как бы вы на оладьи положили. Можно и без разрыхлителся, но мне так больше нравится.

4. Разогреваю масло в маленькой кастрюльке, и с чайной ложечки с помощью другой ложечки сбрасываю смесь в масло, она быстро вспухает, получаются как маленькие пончики. Тут придется подобрать силу огня - если слишком сильный, пакоры будут зажариваться снаружи, а внутри останутся жидкими. НАдо просто поэкспериментировать, сделать посильнее или послабее огонь, класть ложечки поменьше. У меня кастрюлька сантиметров 12 в диаметре, я наливаю масла сантиметра на полтора-два и выкладываю в среднем по 4 пакоры за раз.

Важно: нельзя использовать масло второй раз. Нельзя использовать масло первой выжимки, тут нужно очищенное. Какое масло использовать, сведения противоречивые. Но по моим сведениям получается, что оливковое лучше, чем подсолнечное. Изначально индийцы, поскольку это индийское блюдо, использовали для этого топленое масло (gee), оно действительно, совсем не боится перегрева. Так что, если найдете очищенное (безказеиновое) топленое масло - то можно его.

Совет: Поскольку при жарке расходуется много масла, моя экономная мама решила попробовать жарить их на сководке, как оладьи - говорит, получилось отлично.
Olya пишет:Индийские оладьи без яиц
1 стакан нутовой муки
1 стакан воды
1 ч.л тертого имбиря
1/4 стакана порезанного зеленого лука или потертого кабачка
Все смешать и жарить на смазанной жиром или раст. маслом сковороде.
⚠   Если вы хотите уменьшить содержание масло в оладьях :
выложите готовые жаренные оладьи на бумажное полотенце и какое-то количество масло останется на полотенце.

ОЛАДУШКИ ИЗ КАБАЧКОВ
Ладога пишет:Кабачки натереть на мелкую терку
Яйцо (я добавляла 2 перепелиных)
Добавить рисовой муки до получения теста
Немного масла (не больше чайной ложки) я добавила оливковое
Посолить по вкусу

Лучше, если тесто постоит не меньше 2 часов.
Обжаривать на блиннице без масла


КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ БЕЗ ЯИЦ
Olya пишет:  Берем картофель, очищаем и натераем на крупную терку половину, а другую на мелкую. Так же на мелкую натераем репчатый лук, потом солим по вкусу, добавляем картофельный крахмал, я добавляю на глаз, но обычно если я сомневаюсь в достаточном количестве крахмала, то на сковороде жарю пробный оладушек, если не расползается, то значит все в порядке. Получаются, как настоящие деруны украинские или драники, кто, как называет.
Nadin пишет:А я все тоже делаю, только тру все на мелкой терке и вместо крахмала добавляю рисовую муку. Тоже неплохо выходит.
Irka пишет:Картофельно-мясные оладьи:
Картофель в мундирах натереть на круп. терке, выкладывать на разогретую сковородку с жиром как обычные оладьи, потом сверху положить мясной фарш (соль, специи - по желанию). Когда нижняя сторона обжарится, перевернуть. Получается с одной стороны картошка, с другой мясо.
Мясо - сырое, картофель сваренный в кожуре (в мундирах)

ОЛАДЬИ ГРЕЧНЕВЫЕ.
Olya пишет:Нам потребуется:
1 чашка гречневой муки
1 чайная ложка разрыхлителя
подсластитель, который подходит. Я использую мед
1/2ч.л соли
2 стол.ложки картофельного крахмала
1 чашка с небольшим кокосового молока
2 стол.лож. кокосового или оливкого масла
Смешать сухие ингридиенты, потом добавить остальные все перемешать.
Делала не один раз, получаются вкусными. Ребенок с удовольствием их ест, не успеваю только подавать. Единственный минус они не  пышные.
Нина1974 пишет:Я из зеленой гречки готовлю блинчики. Отличные получаются! Вот рецепт: гречку вымачиваю за ночь, промываю, добавляю яйцо, соль, соду, растительное масло, а лучше животный жир, можно стевии чуток. Все перемалываю блендером. После можно грушу или кабачок тертый добавить, а можно и без них. Жарю без масла на чугунной сковороде. Только вначале смазываю.

ОЛАДУШКИ ИЗ ТЫКВЕННЫХ СЕМЕЧЕК
Alina пишет:Решила поделиться нашим рецептом оладушек из тыквенных семечек ( богатых цинком...)
3/4 стакана сырых тыквенных семечек
1 яйцо ( можно заменить молотыми запаренными льняными семенами, но тогда оладушки поменьше делать, что бы не разваливались когда переворачиваете)
1 банан
1 ч. л. соды (погасить соком лимона)
мёд на вкус ( можно и без него)

Перeмалываем на блендерe sемечки и яйцо  - получается зелёная густая кашка...
Добавляем банан и перемалываем и потом все остальные ингридиенты и перемалываем...

Жарю на маленьком огне на кокосовом масле, за блинчиками нужен глаз да глаз..., что бы не сгорели....Лучше делать маленькими по размеру...так легче переворачивать. Получается очень вкусно....

Это рецепт по диете SCD, без сложных углеводов...


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (10.10.22 22:14), всего редактировалось 5 раз(а)

Kammy поставил(а) лайк

Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Re: Несладкая выпечка, блины, оладьи

10.09.21 13:08
Пшённики (почти как сырники)
irinamalik пишет:Хочу поделиться недавно опробованным и полюбившимся ребенку рецептом "Пшёников". Решили так назвать их, т.к. основной ингредиент - пшено, а на вкус очень даже напоминают сырники.

Итак, ингредиенты:

1. пшеная каша (как обычно, у меня до варки пшено замачивается на ночь или несколько часов) около 1-1,5 стак.
2. 1 яйцо
3. щепотка соли, ванили (можно чуть стевии и корицы)
4. чернослив

Всё взбить в блендере до получения однородной массы плотностью как густая-густая сметана (или тесто на сырники).
Выкладывать столовой ложкой на разогретую сковородку, смазанную оливковым маслом, в виде биточков/оладушков, положив в центр кусочек чернослива.

Мой ребенок высоко оценил этот рецепт) Надеюсь, и вам понравится 😉

Приятного аппетита!!!
БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи B697ns

Кабачковый пирог из пшенной муки:
Ларисв пишет:5 кабачков
3 стакана пшенной муки
1 яйцо и 2 желтка
4 ложки оливкового масла.
соду с лимонным соком мама не кладет, но я думаю что можно попробовать, чтобы он был более пропеченным, а то иногда он влажноват.
соль по вкусу. а можно и сладкий делать

Кабачки натереть, добавить муку, помять вместе чтобы выпустили сок в муку, добавить яйша и прочее, выложитьв форму и выпекать при 180 где-то час,


Безглютеновая пицца с овощами и фаршем

Елена П пишет:Ингредиенты:
Фарш был заготовлен заранее, точнее уже были из него сделаны и потушены котлетки. Состав фарша: вымоченное предварительно мясо индейки, немного соли, 1 яйцо, 1 маленький кабачок, немного рис.муки.
Наполнение:  1 кабачок, 1 репч.лук, зелень, 2 котлетки. Все измельчить кубиком и потушить в водичке на сковороде, посолить немного.
Тесто: примерно 1 стакан муки микс Б от Шер, половина стакана тапиокового крахмала, щепотка соли, 2 ч.л. пекарского порошка, 1 яйцо, примерно половина  стакана газированной воды. Взбить.

Приготовление:
Тесто взбиваем, оно получается по консистенции как на плотные оладьи.
Распределяем по форме. Форму чуть смазала растит.маслом.
На тесто выкладываем нашу начинку - наполнение, распределяем.
В духовку на примерно 30 минут при 180 гр.
У меня получилось 2 формы, одна диаметром 18 см, вторая - 10 см:
[url=БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи 626c4d31bd84]
Вот такие румяные получились красотки, дети слопали за день, хотя ели не только мои ребята, но и гости, которые не сидят ни на каких диетах ))
[url=БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи 316764a8a70e]

Kammy, Ольга Светлова и SvLana поставили лайк

АнастасВладя
АнастасВладя

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Re: Несладкая выпечка, блины, оладьи

11.09.21 7:28
И не скажешь, что бгбк!
Мне нравится рецепт сборной запеканки:
Пол вилка средней белокачанной капусты, приготовленный заранее фарш любой, какой переносит ваш ребенок, 2-3 средних кабачка, 3-4 средних картофелины (картофель предварительно избавить от лишнего крахмала), 1-2 яйца в зависимости от размера запеканки, лук, чеснок, по вкусу специи.
Все овощи парезать и пропустить через мясорубку, отжать через марлю или сито лишнюю воду.
Смешать все ингредиенты , в том числе фарш в кастрюльке, добавить яйцо, посолить.
Выложить в предварительно смазанную маслом, жиром стеклянную форму. Запекать при температуре 180-190 градусов в течение 30-40 минут. Готово.

Kammy, Ольга Светлова и Natalia Nabiev поставили лайк

avatar
Динара 86

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Re: Несладкая выпечка, блины, оладьи

13.10.21 16:15
Оладии из рисовой муки с индейкой и овощами.      
Рис замачиваю потом сушу и делаю муку. Индейку и лук пропускаю через мясорубку, тыкву  варю 15 мин. Все ингредиенты перемешиваю добавляю соль и в разогретой сковородке на оливковом масле жарю. Получаются очень вкусные оладии, тыкву иногда меняю на  кабачок( натереть на терке).

diana_red, Mamamusikanta и Natalia Nabiev поставили лайк

avatar
Анна198008

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Re: Несладкая выпечка, блины, оладьи

10.01.22 12:32
Добрый день, девочки! Подскажите пожалуйста какое масло лучше приобрести! Выбор большой, а какое именно для приготовления блюд покупать ге знаю. Заранее спасибо!
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Re: Несладкая выпечка, блины, оладьи

10.01.22 23:08
Оливковое или кокосовое
avatar
Лидия Гришина

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Чечевичные оладьи

18.05.22 10:20
Добрый день, делюсь рецептом полюбившихся сыну чечевичных оладий.

Ингредиенты:
красная чечевица - полстакана
тыква - 3-4 кусочка (у меня замороженная)
стручковая фасоль - небольшая горсть
яйцо - 1
рисовая мука - 2 ст л
оливковое масло - 1 ст л
соль


Приготовление:
Замоченную с ночи чечевицу отвариваю 20 минут. За 10 минут до готовности к чечевице добавляю тыкву и стручковую фасоль (я предварительно размороживаю при комнатной температуре). Сливаю воду, но не всю, оставляю на дне, около 2х ст ложек, и даю остыть. Добавляю муку, яйцо, масло, соль, перемешиваю вилкой и блендерю. Выпекаю на сковороде, смазанной маслом, 5 минут с одной стороны, и 3 минуты с другой. После переворачивания накрываю крышкой.

diana_red, АлинаArtem и mama Alexandry поставили лайк

diana_red
diana_red
Со-админ
Со-админ

БГБК рецепты - несладкая выпечка, блины, оладьи Empty Перекус, снэки

23.09.23 1:31
Хлебцы из цельного льна с кабачком и семечками

- Лён - 2-3 ст.л. (промыть, замочить на 1-2часа, лучше на ночь)
- Кабачок - 250-300 г
- Сельдерей (стебель) - 1 шт.
- Лук - 1/4 шт.
- Масло растительное - 1 ч.л.
- Семена подсолнечника - 2 ст.л.
- Тыквенные семечки - 1 ст.л.
- Кунжут - 0,5 ст.л. (при проблемах с оксалатами не надо)
- Соль (по вкусу)

Перебить в блендере кабачок, сельдерей, лук, масло.
В массу добавить замоченный заранее лен, семечки/орехи.
Равномерно распределить на пергаменте/подносе и отправить в дегидратор на 50 градусов примерно на 5 часов ИЛИ в духовку на минимальный жар с приоткрытой дверцей.
Нарезать ножом и наслаждаться Very Happy


Хлебцы из льняной муки

-1/2 стакана льняной муки
- 3 ст л гречневой муки/рисовой/амарантой/пшенной (на выбор)
- 2 ст л подсолнечных семечек
- 2 ст л оливкового масла
- теплая вода (добавлять до нужной консистенции)
- специи/чеснок  (выбирайте что можно и подходит)
- и соль по вкусу

Лепим небольшие лепешки и выпекаем 15 мин на 180°
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения