Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
dobrolubova_vera

Снимаем памперс: приучение ребенка с РАС к туалету Empty Снимаем памперс: приучение ребенка с РАС к туалету

03.05.22 22:56
Практика показывает, что тема "памперса" хоть очень тревожит родителей, но все же часто этот вопрос откладывается на " потом" и встречаются дети 10 лет и старше , которые не умеют ходить в туалет, кроме как в памперс. Обучение должно начинаться вовремя, иначе скорректировать поведение "ходить по маленькому/большому в памперс", да еще и стоя , будет достаточно сложно.
Не стоит тянуть и откладывать, но не стоит и спешить!
Чтобы научить ребенка пользоваться туалетом, необходимо дождаться его готовности к этому. Хотя приступать к обучению можно уже в возрасте 24 месяцев, делать это не рекомендуется : такое обучение может привести к большому разочарованию как у ребенка, так и у родителя.
Если мы имеем дело с ребенком с РАС, который не очень хорошо учится посредством наблюдения, тем более важно подождать, пока он будет готов.
Средний возраст, когда следует начинать учить детей с нормальным развитием пользоваться туалетом- 2,5 года.До достижения ребенком данного возраста не стоит даже думать о начале обучения. Прежде чем приступить к этой программе, нужно учесть следующие факторы:
1. Следует свести к минимуму проблемы с непослушанием и истерики ( ребенок должен уметь спокойно сидеть на унитазе продолжительное время). 
2. Ребенок должен уметь снимать штанишки.
3. Должен уметь удерживать мочеиспускание 60-90 минут.
4. Должен уметь показать, что хочет в туалет ( как правило, до или после ребенок смотрит на взрослого, показывая, что "сделал в подгузник")
Я предлагаю к ознакомлению 2 протокола : как снять памперс и приучать "ходить" в туалет и как спокойно сидеть на унитазе, если ребенок по какой то причине настойчиво отказывается вообще туда садиться.
Настоятельно рекомендовано исследователями данной темы сразу отказаться от горшков и детских стульчиков, так как это может  воспрепятствовать выработке у ребенка  навыков посещения туалета в других местах. лучше приобрести специальное детское сидение на унитаз!
Полезно использовать подставку, чтобы не висели ноги и было удобно забираться на унитаз.
ВАЖНО: и девочки и мальчики начинают обучение СИДЯ ( это упрощает тренировку дефекации одновременно с мочеиспусканием). После освоения пользования туалетом, мальчика можно научить писать стоя.
В прикрепленных файлах вы можете ознакомится со сравнением двух видов тренинга : обучение расписанию и интенсивное обучение.
Подробно будет описан тренинг "обучение по расписанию".
Ознакомление с методом "десенсибилизации" поможет понять , как постепенно приучить ребёнка сидеть на унитазе продолжительное время, без истерик и насильного удержания. 
И еще один ВАЖНЫЙ момент...на днях, проводя обучение педагогов, психологов в одном из реацентров и получив запрос по данной теме, я , рассказывая обо всем этом увидела напряженные и очень задумчивые лица моих студентов. Они ждали "волшебной таблетки от АВА", а НЕТ...это труд , порой тяжелый.  АВА- прикладной анализ поведения, это наука, не терпящая приблизительностей . Все ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с наблюдением и записями ( хотя бы необходимым минимумом).
И если все делать последовательно,следуя протоколам,  то результаты не заставят себя ждать!!!
Вложенные файлы
Снимаем памперс: приучение ребенка с РАС к туалету Attachment
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАТОВ ТУАЛЕТНОГО ТРЕНИНГА.pdf У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(496 Кб) Скачиваний: 45
Снимаем памперс: приучение ребенка с РАС к туалету Attachment
ПРОТОКОЛ 1. Туалетный тренинг- последовательность.pdf У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(640 Кб) Скачиваний: 53

diana_red, Mamamusikanta, Светляк, Артём и Таня и Ольга Казыкина поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения