Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Mamamusikanta
Mamamusikanta
Со-админ
Со-админ

Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты Empty Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты

26.07.20 15:37
Галина (Птица)
Поскольку тут у нас было несколько очень тяжелых случаев ломки, я задумалась, а можно ли чем то помочь детям в это время? Вот нашла одну неплохую статью с советами по снятию абстинентного синдрома при алкоголизме. Не смущайтесь, хотя изначально проблемы разные, но сами физические проблемы абстиненции примерно одни и те же, поэтому советы для алкоголиков могут помочь и нашим детям. Если у кого есть еще ценная информация по этому поводу, прошу добавлять в эту тему.
К сожалению, статьи в интернете часто теряются, поэтому я решила перекопировать ее сюда. Тем более, что не все из этого подходит нашим детям, поэтому при копировании я отбросила то, что совсем не подходит.
Помните, что все указанные количества расссчитаны на взрослых людей, и для детей должны быть минимум вполовину меньше. Курсивом даны мои примечания
http://5-miliardov.livejournal.com/16329.html
Абстине́нтный синдро́м (лат. abstinentia — воздержание) — синдром физических и/или психических расстройств, развивающийся у больных наркоманией спустя некоторое время после прекращения приёма или уменьшения его дозы. Абстинентный синдром является составной частью синдрома физической зависимости.
Для снятия абстинентного синдрома необходимо сделать следующие шаги:
1.Для начала надо провести энтеросорбцию.
2.Восстановление электролитического баланса.
3.Восстановление кислотно-щелочного баланса
4.Регидратация.
5.Деинтоксикация.
6.Восстановление витаминного дефицита

1.Энтеросорбция
Энтеросорбция заключается в систематическом приеме внутрь таблеток активированного угля или созданных на его основе сорбентов. Сорбент связывает и выводит из ЖКТ вредные и токсичные вещества. Благодаря энтеросорбции очищается кровь, поскольку жидкая часть желудочно-кишечных соков, которые адсорбируются, поступает обратно в кровь. Помимо этого, энтеросорбент влияет на обмен жиров в организме, значительно улучшая его посредством понижения содержания вредных липидных соединений в крови.
Энтеросорбцию можно проводить и в домашних условиях. Для этого проводится курс приема активированного угля длительностью 2—4 недели по 1 таблетке на 10 кг веса 2 раза в день. При этом следует избегать приема других лекарственных препаратов или следить, чтобы промежуток между приемами был не менее 2 часов.
В это время необходимо придерживаться диеты: сбалансированного, легкого питания с пониженным содержанием жиров. Питьевая вода должна быть очищенная, ее необходимо выпивать не менее 2 л в день. По окончании курса очищения активированным углем нужно в течение 2 недель пить напитки или препараты с живыми бактериями. Введение энтеросорбента в организм перорально является самым эффективным способом.
Прим. Также с этой целью можно использовать энтеросгель, как указано в инструкции к нему.

2.Восстановление электролитического баланса
(Восполнение электролитов - калия-натрия, магния-кальция. )
"Панангин" 4-5 таблеток размельчить и растворить в половине стакана теплой воды. В течение дня принять еще 2 таблетки (не злоупотребляйте!)."Панангин" содержит соли калия и магния.
Прим. Одна таблетка панангина содержит 166 мг калия аспарагината и 175 мг магния аспарагината, что эквивалентно 38 мг калия и 15 мг магния. Одна ампула панангина - 103 мг калия и 34 мг магния.
Картошка - хороший источник калия, как и бананы. "Соль с пониженным содержанием натрия" (Валетек) также может обеспечить калий.


3.Восстановление кислотно-щелочного баланса.
"После вчерашнего" Вы просыпаетесь с огромным избытком органических кислот и их эквивалентов в организме. Называется это явление - ацидоз. Симптомы - одышка, слабость, головная боль, тошнота, рвота, слюноотделение, потливость, бледность.
В своей профессиональной практике токсикологи легко выполняют коррекцию ацидоза с помощью внутривенного вливания 4% раствора гидрокарбоната натрия (обыкновенная сода), рассчитывая его необходимый объем из некоторых лабораторных данных. Общий объем перелитого раствора может доходить до 1 и более литров — правда, достаточно редко.
В быту потребное количество соды оценить трудно, но можно воспользоваться несложной схемой:
ПОТРЕБНОСТЬ В СОДЕ ПРИ АБСТИНЕНЦИИ
Оценка тяжести абст. синдромаКлинические проявления абстинентного синдромаДоза соды для приёма внутрь
1 Легкое течение Умеренное недомогание 3-4 г
2 Средне-тяжелое Бледность, потливость, тошнота, 1—2-кратная рвота, дрожь, головная боль, «приливы» крови к лицу, умеренная жажда6-8 г
3 Тяжелое течениеСильная головная боль, многократная рвота, возбуждение, одышка, сильный тремор (дрожь), нарушение координации, выраженная жажда до 10 г 

Очевидно, Вы обращали внимание, что человек, находящийся в состоянии абстиненции, инстинктивно выбирает напитки с высоким содержанием растворенного гидрокарбоната натрия — щелочные минеральные (типа «Боржоми») и содовые воды. Подобное неосознанное влечение и обусловлено стремлением измученного организма избавиться от состояния ацидоза.
Кстати, учащение дыхания является еще одним механизмом защиты от ацидоза — активное удаление углекислоты позволяет существующим в крови т.н. «буферным» системам (а главной из них принято считать гидрокарбонатную — вот зачем необходима сода) ускорить нейтрализацию избыточных кислот и их эквивалентов.
Выбранное по таблице количество соды можно растворить в 1-1.5 литрах жидкости и, согласно нашей схеме регидратации, выпить в течение указанного времени. Мы не рекомендуем Вам использовать более концентрированные содовые растворы, так как они, во-первых, имеют неприятный вкус, а во-вторых — способны рефлекторно усилить секрецию желудочной соляной кислоты. Сода, активно вступая в реакцию нейтрализации с раствором этой кислоты, выделяет большое количество углекислого газа — само по себе это не опасно, но чувство «распирания» желудка, тошноты (возможна и рвота) усиливают неприятные ощущения.
Можно ли для восстановления кислотно-щелочного баланса пить только минеральные воды? Да, если их общий объем составляет не менее 1-1.5 литров — содержание необходимой нам соды даже в сильно-щелочных минеральных водах не превышает 8 граммов на литр. В заключение приводим краткий список лечебно-столовых минеральных вод (так называются воды с минерализацией от 2 до 8 граммов на литр), использование которых желательно для лечения абстиненции.
«Щелочные» (гидрокарбонатно-натриевые воды):
— Боржоми
— Дилижан
— Лужанская
«Щелочно-соляные» (гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды):
— Ессентуки № 4
— Ессентуки № 17
— Арзни
Минеральные воды второй группы используются в несколько меньшем количестве по причине их более высокой минерализации.

4.Регидратация.
(Борьба с обезвоживанием.)
Пейте воду, но не просто так, а по схеме: сначала 2 стакана воды, перерыв 20 минут, потом еще 1,5 стакана, опять 20 минут, как бы ни хотелось пить, потом - стакан, еще через 20 минут - полстакана. Так за час Вы выпьете лить воды, что вполне достаточно.

5.Деинтоксикация.
Борясь с обезвоживанием, организм сам проводит пассивную деинтоксикацию, освобождаясь от ядов с мочой. Мочеотделению можно помочь фитопрепаратами - диуретиками: брусничный лист, березовые почки, почечный чай, мочегонный сбор. Ни в коем случае не пользуйтесь готовыми лекарствами, у них масса побочных эффектов, которые могут усугубить и без того отвратительное состояние.
6.Восстановление витаминного дефицита
Аскорбинка -3-4 дневные дозы.
Прим. Для детей - достаточно 1-2 г аскорбинки, обязательно разделенных в течение дня на 3-4 дозы. Давать ее лучше вместе с едой, чтобы не раздражать желудок кислотой.

malina пишет:
Аналогом панангина является также аспаркам, однако по нему не удалось найти информацию о дополнительных ингредиентах.
Аспаркам УБФ вспомогательные вещества: крахмл картофельный, тальк, кальция стеарат, поливинилпирролидон

Мама Акима пишет:Из личного опыта в тему. На днях имела головную боль после употребления горячительных напитков- это было единственное проявление синдрома. :wall:  Одна капсула АКА через 20 мин сняла проблему. 🇭🇲

Галина (Птица) пишет:
malina пишет:
Аналогом панангина является также аспаркам, однако по нему не удалось найти информацию о дополнительных ингредиентах.
Аспаркам УБФ вспомогательные вещества: крахмл картофельный, тальк, кальция стеарат, поливинилпирролидон
Ну тогда также как панангин. Т.е., на биомеде постоянно применять не будешь, а в крутой момент ломки и это сойдет, если поможет.
АКА тоже наверное неплохо, жаль только у тех, кто только начинает диету, вряд ли этот АКА есть в наличии  pale А вот взрослым на заметку стоит взять!
avatar
Shkirka

Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты Empty Re: Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты

04.10.21 15:47
Спасибо большое за информацию. Я расскажу как у нас получилось при вводе диеты. "Ломка" была почти три месяца. Ребенок плохо спал, слишком рано с криком просыпался и потом не мог уснуть (никаких добавок у меня тогда не было совсем и про сорбенты плохо знала) , это время совпало с рождением второго ребенка. Было очень тяжело. Но я настаивала и решила посадить на несколько продуктов ребенка. Это были бульоны мясные с рисом или с гречкой. И тогда, где-то через дней 10 ребенок вернулся в себя. После этого я добавила, постепенно, все остальные продукты.
avatar
Елена Син

Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты Empty Re: Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты

30.12.23 23:47
Здравствуйте. 
У моего ребенка ломка по сахару. Я более 4 месяцев назад ограничила сахар, но ломка не проходит. Из плюсов у него появился пищевой интерес, он пробует все что едят другие, правда, я так понимаю, в поисках сладкого. Расширил рацион фруктов (раньше были только яблоки и бананы). Из минусов одержимость все еще сохраняется, например, раньше я клала ему на занятия с логопедом хлебец в шоколаде, а вот в крайний раз не положила, положила соленое, и он прорыдал все 40минут занятия, когда не обнаружил свой хлебец в рюкзачке.  Отсюда вопрос, может ли это быть гипогликемия, как проверить?
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты Empty Re: Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты

31.12.23 2:42
На сахар не бывает "ломки" как таковой. Но при сильной тяге на сахар несомненно надо обратить внимание на склонность к гипогликемии и инсулинорезистентности/недостаточности инсулина. Желательно сделать анализы на глюкозу, инсулин, с-пептид, гликированный гемоглобин. И просто наблюдать.
Также возможно, что тяга у него не столько на сахар, сколько на шоколад. Шоколад хороший источник триптофана и тирозина и поднимает серотонин и дофамин, возможно и это проблема. При нехватке серотонина и дофамина ребенок и будет очень плаксив и не захочет ничем заниматься. Вы анализ на аминокислоты делали?
avatar
Елена Син

Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты Empty Re: Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты

01.01.24 21:18
Спасибо за ответ. 
Это именно тяга к сладкому, шоколад конечно любит, но очень горький (>85%) или на стевии не ест. А вот все что достаточно сладкое - ест без разбора, проверят незнакомую еду на предмет не сладкая ли она. 
Мы один раз сдавали инсулин, и он был очень низкий, но сахар в норме. И нам педиатр сказал что это ерунда и ни о чем не свидетельствует. И тут на форуме я тоже такую тему нашла. Каких-то симптомов общеизвестных диабета нет. Из того что еще настораживает, что ребенок в 4года не может более-менее продолжительное время без еды обойтись. Даже дать сорбент, чтобы не есть час до и час после - трудно, даже если хорошо поест (мясо с кашей + фрукты), уже через час побежит на кухню искать что бы еще схватить. Тут конечно может быть плохая привычка, т.к. у нас раньше в доступе всегда были фрукты, хлебцы, сок, но недели 3 назад все убрала, кроме воды, а эта привычка не отпускает.  

C анализами не так просто у нас. Мало того что без направления страховая не оплачивает, так я еще и не всего могу найти названия. Мы недавно пересдавали то, с чем были вопросы по крови, в том числе инсулин-сахар, если придет опять низкий инсулин, пойдем к врачу просить направление на полный список.

Анализ на аминокислоты делали, несколько раз, и в России и у нас в Португалии, там полный раздрай, в анализе из России что-то в дефиците, что-то повышено, а местный анализ по некоторым аминокислотам противоположную картину показывает, так что я не уверена что на это можно полагаться.
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты Empty Re: Абстинентный синдром или "ломка" на вводе диеты

02.01.24 1:59
Из того что еще настораживает, что ребенок в 4года не может более-менее продолжительное время без еды обойтись. Даже дать сорбент, чтобы не есть час до и час после - трудно, даже если хорошо поест (мясо с кашей + фрукты), уже через час побежит на кухню искать что бы еще схватить.
Скорее подозрение на склонность к гипогликемии. Конечно, и инсулин будет низким при низкой глюкозе. Вам бы надо делать по хорошему глюкозу, инсулин (одновременно с глюкозой), с-пептид, фруктозамин. Но если ребенок через час после еды начинает просить есть, причем до истерики в случае отказа - это наверняка гипогликемия. Подкармливайте его понемногу. И вводите базовый протокол. Особенно важны В витамины и и минералы (магний, цинк, хром, марганец), и еще Co-Q10
https://biomed.forum2x2.ru/t432-topic#3208

Елена Син поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения