Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
dobrolubova_vera

Очные и дистанционные программы АВА    Empty Очные и дистанционные программы АВА

13.08.20 8:58
Я психолог и специалист по прикладному анализу поведения. 
Я работаю с детьми с РАС, задержками психического развития в возрасте от 2-3 лет. Разрабатываю и провожу индивидуальные коррекционные программы для развития базовых навыков, навыков самообслуживания и коррекции нежелательного поведения. Веду прием очно в Нижнем Новгороде, а также консультирую и курирую домашние программы дистанционно ( этот формат работы так же доказал свою эффективность).
Если вам нужна помощь опытного специалиста, вы можете обращаться, написав о желании сотрудничать на электронную почту: prusakova_vera@mail.ru
Все детали и условия сотрудничества обсудим в личных сообщениях. 
 

Для каких деток подойдут методики, о которых сегодня пойдет речь?

Я обучаю детей с расстройствами аутистического спектра (сокращено РАС) новым навыкам. 
Диагноз «РАС» обычно ставят детям старше трех лет на консультации у психиатра. Родители начинают искать ребенку терапию, и чаще всего выбирают АВА-терапию или другие методы (хорошие результаты дает комплексное сопровождение и работа команды различных специалистов).

В чем заключается терапия ( АВА) ?

Терапия заключается в том, чтобы обучить ребенка отсутствующим навыкам, которые должны быть у него в этом возрасте, максимально приблизить его к типично развивающимся сверстникам. Название этой научной дисциплины — Прикладной Анализ Поведения, Applied Behavior Analysis или сокращенно ABA-терапия.

Чаще всего ко мне приходят с запросом на развитие речи, либо когда у детей есть трудности в поведении, имеется нежелательное (мешающее) поведение. Ребенок хочет что-то получить или от чего-то избавиться, но начинает «плохо себя вести» вместо того, чтобы приемлемым способом объяснить, что ему нужно. Он кричит, дерется, щипается, закатывает истерики, убегает. Такое поведение чаще встречается у «неговорящих» детей, которые не могут озвучить просьбу и объяснить, что хотят.

Работая в рамках метода Прикладного Анализа Поведения для детей с аутизмом, я не усаживаю ребенка за стол через силу. Я ищу те стимулы, игрушки, занятия, поощрения, благодаря которым ребенок захочет заниматься. Мотивация и поощрения напрямую способствуют обучению. Если ребенок не замотивирован, он будет избегать занятий, а значит не будет учиться ничему новому.

 Суть в том, чтобы ребенок захотел идти на контакт?

Конечно! Мы должны замотивировать ребенка, это задача специалиста. Все занятие построено на мотивации и поощрении, и я постоянно поддерживаю их актуальность для ребенка.

Это не означает, что ребенок всегда делает то, что ему хочется. Специалист ищет поощрения, за которые ребенок будет готов заниматься без нежелательного поведения, тогда процесс обучения новым навыкам будет проходить быстрее.

Как проходит работа, если ребенок не говорит?

Для начала нужно определить цель, которую мы преследуем. Специалист выявляет существующие навыки, индивидуальные особенности, преграды в обучении.

Когда индивидуальные навыки ребенка относительно вербальной коммуникации определены, специалист выбирает между вербальной или альтернативной коммуникацией — с помощью карточек «ПЕКС» (PECS) или жестов.

Карточки «ПЕКС» (PECS) — инструмент альтернативной коммуникации. На карточках изображен предмет или действие, с которыми «неговорящие» дети могут обратиться ко взрослому, чтобы что-то попросить или прокомментировать.

Какие еще есть навыки?

Есть навыки говорящего и слушающего. Навыки просьбы, наименования, визуального восприятия, игровые навыки, навыки крупной и мелкой моторики, навыки имитации, навыки сопоставления, социальные навыки, групповые навыки, навыки ответа на вопрос (интравербальные навыки), графомоторики, счета и многие другие.

Почему ребенок не выполняет инструкции?

Причин может быть много. Ребенок может не понимать речь в принципе, конкретное предложение или его часть. Ребенок может не хотеть выполнять то, что его просят. Это естественно, если ребенок занят чем-то интересным.

Также у ребенка могут быть физиологические трудности с восприятием речи. Об этом можно узнать у ЛОРа или сурдолога, которые проверяют наличие и качество слуха ребенка.

Выходит, если у ребенка отсутствует навык, он не зарегистрирован в его психике?

Все, что мы умеем делать в жизни — наученное поведение. Речь и выполнение инструкций в том числе.

Мы все когда-то учились самым простым вещам. Смотрели на движущиеся предметы, тянулись к ним, смотрели, как кто-то стучит, и стучали сами, видели, как кто-то хлопает, и тоже хлопали. Радовались, когда вся семья тебе хлопает, потому что ты танцуешь первый раз в свои полтора года.

Ребенок начинает танцевать, чтобы получить социальную похвалу — аплодисменты и похвалу «Молодец!». Добавляет новое движение — получает поощрение. Так типично развивающийся ребенок обучается новым движениям «танца» получая похвалу от взрослого.

Почему у деток с аутизмом не происходит такой реакции?

Аутизм — специфическое заболевание, у детей отсутствует желание социальной коммуникации. А большинство навыков формируется за счет коммуникации и поощрения. Если у ребенка нет коммуникации, навык не может развиться до конца.

При работе с навыками, мы всегда ориентируемся на типично развивающихся сверстников, какие навыки есть у них. К определенному возрасту у ребенка должны быть развиты определенные навыки. Мы выявляем отсутствующие навыки ребенка, определяем, как мы будем их развивать, кто будет «работать в команде» со специалистом, какие навыки уже присутствуют у ребенка. Важно учесть индивидуальные особенности, преграды в обучении и особенности развития.

Правильно, что аутисты учатся всю жизнь?

Чтобы максимально приблизиться к типично развивающимся сверстникам, ребенок должен с раннего возраста заниматься по курсу АВА-терапии не менее сорока часов в неделю в течение трех лет. Без перерывов, без выходных, без отпусков. Три года — при условии, что у ребенка нет органических нарушений ЦНС. Это научно подтверждено в исследованиях американских специалистов. Таким детям даже могут снять диагноз «аутизм». Конечно, все дети разные, и все очень индивидуально.

Также для успеха терапии важно, чтобы с ребенком занимались не только на индивидуальных занятиях, но и дома, и в учебных учреждениях.

Как проходит работа с нежелательным поведением? Как отучить ребенка с РАС что-то делать?

При работе с нежелательным поведением необходимо провести Функциональный Анализ поведения (ФА), а именно выяснить цель, которую достигает ребенок, когда ведет себя «плохо». При длительном прямом наблюдении специалист собирает данные о поведении, окружающей среде, а также изменениях в ней, которые могут влиять на поведение ребенка. 

Далее строится работа по обучению новому социально одобряемому обществом поведению, параллельно ведется работа по поддержанию нового поведения. Это далеко не весь перечень работы. 


Получается задача — найти «ошибки» поведения и индивидуально составить программу?

Это не ошибки поведения. Окружающая среда и те изменения, которые в ней происходят, запускают или останавливают наше поведение, впоследствии его формируя.

Сидите вы, вяжете, например, и вдруг звонит городской телефон. Изменения в окружающей среде, а именно звонок телефона, заставляют вас изменить поведение — остановиться, встать, подойти к телефону и взять трубку. Ваше поведение изменилось, потому что появился некий объект в окружающей среде, который остановил поведение «вязать» и одновременно запустил поведение «встать и подойти к телефону».

Другой пример: в момент звонка телефона вы не вяжете, а, например, купаете в ванной свою трехлетнюю дочь. Тут вы скорее всего не пойдете в другую комнату, чтобы взять телефонную трубку. Вы не оставите дочь одну в ванной.

Появление или исчезновение стимулов (объектов, действий) в окружающей среде может менять наше поведение. Все изменения в окружающей среде так или иначе изменяют наше поведение. [/size]
Для написания индивидуальной программы и проведения функционального анализа специалисту необходимо выявить стимулы окружающей среды, которые влияют на поведение ребенка, и риски, с которыми может столкнуться «команда».

Галина (Птица), diana_red, Mamamusikanta, NatashaBogdan, Татьяна Аржанова, nazarich, Кудряшка и поставили лайк

avatar
NatashaBogdan

Очные и дистанционные программы АВА    Empty Re: Очные и дистанционные программы АВА

10.09.20 9:51
Хочу выразить огромную благодарность Вере!
Это действительно специалист с большой буквы! Мы занимаемся с Верой второй год! И единственное о чем я жалею, это то, что не пришли к Вере раньше!!!
Программа действительно пишется индивидуально, с учетом трудностей ребенка, если Богдан чего-то не может понять, то Вера предлагает разные способы и инструменты АВА, чтобы донести это до ребенка. Очень вежливая, если непонятно, то обязательно объяснит мне так, чтобы я поняла, как правильно заниматься. За то время, что мы работаем с Верой Блгдан выучил цвета, формы, категории, отвечать на простые вопросы, использовать простые просьбы, если ему что-то нужно, вычленять лишние предметы из предложенных, составлять логические последовательности и применять их в жизни и многое другое. Сейчас мы учимся послоговому чтению. Спасибо Вам Вера!!!! Если бы не Вы, то всего этого Богдан бы не знал и сегодня!!!! А сейчас я вижу, что мой сын все это может понять и освоить!!!

Mamamusikanta, Nataly_Ann, Елена Яхина и pittskunny поставили лайк

avatar
dobrolubova_vera

Очные и дистанционные программы АВА    Empty Re: Очные и дистанционные программы АВА

17.09.20 16:04
Мне всегда очень комфортно работать с мамами, включенными в процесс и понимающими, что только наша настойчивость в достижении целей, упорный ежедневный труд приводят  к  прогрессу ребенка. Кто-то продвигается быстро, кто-то медленнее, но важны даже маленькие победы!  И так во всем, какие бы методы мы не использовали - систематичность, настойчивость и верное выполнение методик и процедур. Спасибо всем моим клиентам ( деткам и их мамам)- вы приносите мне радость и удовлетворение , когда я вижу результаты нашей совместной работы!!!

Mamamusikanta, Nataly_Ann, NatashaBogdan, Ilena и pittskunny поставили лайк

avatar
Makaritta

Очные и дистанционные программы АВА    Empty Re: Очные и дистанционные программы АВА

16.10.20 13:58
Всем здравствуйте))

Я не могу остаться в стороне и тоже хочу оставить свой отзыв! 
Мы работаем с Верой не так давно, но я уже вижу, что это специалист с большой буквы!!!Она просто поменяла нашу жизнь с последней консультации))) Я ей очень благодарна. Я понимаю, что мой ребенок может заниматься и что он понимает и что он совсем не глупый!!!)))Вера очень грамотно находит подход к любому ребенку, это я знаю от других мамочек!))) У них тоже большие результаты!  Я всем советую обратиться к Вере, так как мало того, что вы сможете обучить ребенка, вы также скорректируете самое сложное - нежелательное поведение!! А это, как я знаю не понаслышке, самое тяжелое для всех мамочек(((( Мне есть с чем сравнивать занятия АБА и поэтому, с точностью скажу - если пойдете к Вере, вы ни разу не пожалеете)))

Галина (Птица), diana_red, Mamamusikanta, Kammy, Nataly_Ann, justillusion, Елена Яхина и поставили лайк

avatar
dobrolubova_vera

Очные и дистанционные программы АВА    Empty нежелательное поведение

24.10.20 11:49
Всем прекрасного осеннего дня! Очень рада, когда мамы начинают понимать что и для чего мы делаем с ребенком, начинают вникать в суть " Прикладного анализа поведения " ( АВА) и очень стараются выполнять техники точно по программе, без "самодеятельности"). Тогда и результаты не заставляют себя ждать- большие или маленькие победы! Это очень мотивирует к работе дальше ( т.е. педагог/мама получает подкрепление/поощрение за свое поведение "заниматься с ребенком"))).
Любое поведение , получив подкрепление, будет происходить снова и снова- в том числе и НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ.

Об этом хочется написать отдельно. Поведение живого организма зависит от окружающем среды - внешней и внутренней. Есть поведение врожденное/рефлекторное, все остальное - оперантное, или наученное в процессе опыта взаимодействия с окружающей средой ( с нами, людьми в том числе).
Почему ребенок бьет себя по голове? Ответов может быть много...причин  или функций всего 4: избегание ( в том числе и боли), доступ к желаемому,доступ к вниманию другого человека, самостимуляция ( делаю, потому что нравится).
 
Я думаю, что хорошо было бы , если бы родители учились понимать, как формируется нежелательное поведение, чтобы по крайней мере его не подкреплять,использовать методы, которые предупреждают появление такого поведения, а в случае тяжелого - агрессия и самоагрессия, другое опасное поведение- работать со специалистом для коррекции этого поведения. 

Хотелось бы еще отметить, что у детей с аутизмом часто возникают проблемы со здоровьем , что может приносить внутренний дискомфорт. Тогда что происходит- мы сажаем ребенка заниматься- ребенок бьет себя по голове и мы его отпускаем, потому что начинаем предполагать, что у него может болеть голова. 
Какие последствия для ребенка, которые "учат" его продолжать демонстрировать такое поведение? 
Нужно наблюдать за его поведением, чтобы не подкрепить избегание занятий. За столом, когда начинаем давать задание- бьет себя по голове- отпустили- он бодр и весел...посадили снова- бьет по голове- отпустили- бодр и весел. Для меня как для специалиста это может говорить о том, что функция поведения бить себя по голове- избегание занятий. Что с этим делать? Много чего можно, используя методы АВА. 

Другой сценарий : сели заниматься- бьет себя по голове сильно- отпустили- ребенок ноет, постукивает себя по голове или бьет сильно- повторили процедуру- ничего не меняется. Здесь я могу предположить, что у ребенка проблемы со здоровьем и головная боль...ему просто , ничего не делая некомфортно, а занятия еще и усугубляют внутреннее состояние. 
Что делать- консультироваться у врача, сдавать анализы и лечить препаратами.

Почему поведение бить по голове может НЕ уходить? Потому что мы продолжаем его подкреплять-  во время занятий- отпускаем и ребенок избегает занятий и дискомфорта. 
Что делать- много можно чего, используя методы АВА. 
 Вне занятий - ребенок бьет себя по голове- мы его жалеем, даем какие-то препараты и головная боль утихает- по сути здесь битье по голове может выполнять функцию просьбы -" обрати на меня внимание и дай что-то, чтобы боль прошла", т.е при недостатке развитого навыка коммуникации, умения привлечь внимание и сообщить о боли- ребенок научился делать это другим способом- бить себя по голове. 
Что делать? Учить сообщать о том, что что-то где-то болит, чтобы мама смогла оказать помощь. И сообщать это социально приемлемым способом- словом, используя альтернативные методы коммуникации, показывая, где болит. Это сложный процесс, но это надо делать обязательно.

Желаю всем здоровья! Это самое ценное, что может быть у человека! Когда ребенок чувствует себя комфортно- тогда и нужные навыки формируются быстрее - ребенок сконцентрирован, он сотрудничает и получает удовольствие от того, что он успешен в своей "учебе"!

Галина (Птица), diana_red, ниагара, Kammy, nazarich, Анастасия Масальцева, Виталий и поставили лайк

avatar
Alenka

Очные и дистанционные программы АВА    Empty Re: Очные и дистанционные программы АВА

13.11.22 20:37
Skolko stojit konsultacija ABA dlja rebenka?
avatar
dobrolubova_vera

Очные и дистанционные программы АВА    Empty Re: Очные и дистанционные программы АВА

14.11.22 18:41
Напишите мне , пожалуйста, в мэйл. Там я  отвечу на все вопросы по условиям сотрудничества и дистанционной работы . Почта : Prusakova_vera@mail.ru
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения