Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Снежана Али

ABA не работает , так бывает?  Empty ABA не работает , так бывает?

Пт Окт 27, 2023 4:28 pm
Здравствуйте, дочка 6.5 лет, GNB1 ENCEPFALOPATHY основной диагноз. Невербальная, аутизм, СДВГ. Эпилепсия, УО. Ещё проблемы с ЖКТ. Непереносимость БКМ и лактозы. Мясо тоже не усваивает ,повышается аммиак. На диете БКБГ  с 1.10года на БГ, на БК с  2.5 лет 
Это было предисловие. А теперь основная тема - невозможно корректировать поведение с помощью АВА. Либо нам специалисты такие попадались. Все в итоге отказываются от нас. Сама уже прошла обучение на сенсорной интеграции в Ревич, и АВА 1 модуль у Эрц. И тоже не справляюсь. Не могу установить руководящий контроль. Никто не может его установить. Не получается. Истерики нескончаемые. Очень устала. Как быть? Делаю всё,как надо, но не работает это на моем ребенке. Продолжаю учиться дальше, надеюсь что новые знания дадут мне возможность увидеть мои ошибки.
avatar
Коаленка

ABA не работает , так бывает?  Empty Re: ABA не работает , так бывает?

Пт Окт 27, 2023 6:09 pm
Здравствуйте, в том то и дело что АВА сама по себе может не сработать, если имеются существенные
проблемы со здоровьем у ребенка.
Еще 4 года назад, когда я впервые решила сама начать заниматься с ребенком, я видела, что если ребенок как в «тумане», вокализирует, гиперактивный, хохочет как пьяный, толку от занятий ровно ноль. Поэтому я посадила дочь на серьезную диету бгбкбсбс и убрала фрукты, вот тогда-то и смогла постепенно установить рук. контроль, глазной контакт и развить важные жизненные, так и некоторые академические навыки. За последний год я окончила 2 модуля у Эрц. К сожалению, в прошлом году решила посадить дочь на протокол Немечека и он настолько «перечеркнул» весь мой труд, настолько ухудшил состояние ребенка, что ни диета, ни АВА, не помогали. Тогда-то я пришла сюда, к Галине, чтобы хотя бы вернуть ребенка на стадию «до протокола Немечека». Благодаря Галине и форуму смогла найти ответы на множество вопросов. Состояние дочери сейчас намного лучше, чем до протокола🤗 И мы двигаемся дальше🙏
Создайте тему, опишите состояние ребенка, что ест, какие добавки принимает. Так будет легче разобраться, что у вас не так. Удачи❤

Галина (Птица) и Nastka поставили лайк

avatar
dobrolubova_vera

ABA не работает , так бывает?  Empty Как работает Прикладной анализ поведения ( АВА)

Пт Окт 27, 2023 6:28 pm
Прикладной анализ поведения ( АВА) - научно доказанный метод  формирования как нового поведения , так и коррекции нежелательного поведения, существующего в репертуаре ребенка. И практика многолетняя это доказывает! Но практика еще показывает и то, что к каждому конкретному ребенку нужен индивидуальный подход и тщательный анализ всех возможных факторов, влияющих на возникновение этого  нежелательного поведения. И правильно, что Вы учитесь и дальше, потому что, поверьте, одного модуля недостаточно, чтобы понять все тонкости анализа поведения. Что является стимулом для "запуска" поведения в конкретном вашем случае? ( внешняя среда или внутренняя?) Ребенок чего-то хочет избежать истерикой, а может что-то получить, а может избежать боли? ( а у вас целый "букет" нарушений в организме). Это надо уметь анализировать . На основании этого выдвинуть гипотезу о функции поведения ребенка . Прописать план коррекции и следовать ему, вести сбор данных, чтобы понять, что методы были выбраны верно! Титанический труд как специалистов так и родителей! А Вы устали и я Вас понимаю! Надо подумать , как стабилизировать и свое состояние, чтобы адекватно смотреть на ситуацию. И нужен грамотный специалист рядом : 1- врач! 2- "поведенщик". Пожалуйста, пробуйте и сенсорную интеграцию. Но надо понимать, что поведение ребенка не связано, например, с сильными головными болями или чем-то другим. Здесь , в первую очередь медицина!  И в командной работе другие специалисты.
У меня в работе есть девочка, которая при первой встрече билась головой и вызывала у себя рвоту... я была у них 24 специалистом, все отказывались... работать было сложно, но мы убрали это поведение, девочка стала продвигаться по навыкам, запустилась речь...НО ...в какой-то момент она стала кусать себе запястье и громко кричать...при этом смотря на маму..Кусание- явное привлечение внимания и мы с этим тоже работаем. А вот крики...Истошные, громкие...и не каждый раз...и эскалация идет на занятии по нарастающей - минут 30 нормально, потом все сильнее и ребенок не может остановиться. Я спрашиваю у мамы- у них внутричерепное давление...я делаю вывод, что ребенок может перегружаться и испытывать боли. И советую обратиться к медицине! И советую сократить занятие до 30 минут, наблюдая за ребенком и прибавляя время занятий постепенно. И истерика- это тяжело и ребенку и маме и специалисту. Если я точно вижу, что истерика- НЕ избегание требований, а ребенку реально сложно - нужно понимать, в каком направлении двигаться. 
Мои рекомендации для вас : учитесь дальше , берите супервизии у опытного специалиста по Прикладному Анализу Поведения, делайте все необходимое, чтобы наладить " внутреннюю среду" ребенка ( это к врачам) и , самое главное, позаботьтесь о себе! Возможно и с помощью препаратов, которые пропишет ВАМ опытный специалист. Наберитесь терпения и не опускайте руки!!!

Марина Подкур и Nastka поставили лайк

avatar
Елена Син

ABA не работает , так бывает?  Empty Re: ABA не работает , так бывает?

Вт Янв 02, 2024 2:12 am
Здравствуйте.
Это прямо моя боль.
Я сама занималась с ребенком, сначала занималась с АВА логопедами,  получилось запустить эхо, ребенок научился повторять слов 20, но запомнить и показать на картинке не мог. Прошла курс родителей у Эрц, нашла куратора, которая обучалась у Мелешкевич и специализируется на речи, брала ее супервизии, пробовали разные методики на понимание речи: и классическую, и с привязкой к звукам предметов, и с жестами. 
И параллельно искала приличную АВА офлайн у нас, кажется нашла, занимаются полтора месяца. И ребенок выучил (может показать картинку в 100% случаев)  всего 1 слово за полтора месяца. Занятия 4 раза в неделю по 2часа, приоритеты куратору известны, но вот так. 
Ну и параллельно сама продолжаю заниматься. И вот вроде сегодня показывает правильно, а завтра нет. Сразу кажется, что получатся, но потом идут недели повторения абсолютно без прогресса. Все это похоже на черпание чайной ложкой из дырявой лодки. 
И ни супер-мотивация, ни профессиональные методики и протоколы не помогают выплыть, к сожалению.
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

ABA не работает , так бывает?  Empty Re: ABA не работает , так бывает?

Вт Янв 02, 2024 2:23 am
Да, потому что сначала должен быть базовый протокол Именно это дает возможность ребенку учиться. Коаленка выше как раз об этом говорила.

И вот вроде сегодня показывает правильно, а завтра нет. Сразу кажется, что получатся, но потом идут недели повторения абсолютно без прогресса. Все это похоже на черпание чайной ложкой из дырявой лодки. 
Когда ребенок уже выученное то помнит, то не помнит, с наибольшей вероятностью вам надо работать с проблемой аммония. А с учетом, что у вас еще и гипогликемия - протокол для митохондрий ваше все.

Коаленка и Елена Син поставили лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения