Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

diana_red
diana_red
Со-админ
Со-админ
20220414
О НЕДОПУСТИМОСТИ ВЕГАНИЗМА

В связи с тем, что к нам на форум приходит все больше и больше вегетарианцев, особенно актуально стало выделение отдельной темы о недопустимости веганизма.
Для начала надо разобраться с терминами. Согласно большинству классификаций, вегетарианство — это широкое понятие, которое включает в себя несколько подвидов диеты.
Основные подвиды вегетарианства:
Для нас здесь важны два момента:

1. Принципиальная разница между вегетарианством и веганством/веганизмом, которая заключается в том, что вегетарианцы употребляют те или иные продукты животного происхождения, в то время как веганы - нет.
2. Нa нашей диете БГБК - без глютена и без казеина+часто без яиц (из-за аллергии или непереносимости) вегетарианцы АВТОМАТИЧЕСКИ становятся веганами.
И если на вегетарианской диете люди исторически жили целыми регионами (в основном, правда, это регионы с теплым климатом!), то веганизм абсолютно искусственная диета.
Немало примеров, когда люди по религиозным или этическим причинам переходя на веганскую диету, через какое-то время были вынуждены возвращаться к вегетарианской или даже обычной - мясоедной, потому что их самочувствие и здоровье начинали заметно ухудшаться. Самый яркий из них пример Махатмы Ганди, который в течение 18 лет периодически пытался становится веганом и всегда безуспешно (начинал этот опыт он с группой товарищей из 22-х человек, которые один за другим возвращались к употреблению животных продуктов). В конце концов, он прекратил эти попытки и запретил пропагандировать веганизм, как губительную для индийцев систему питания.
Ганди о своем опыте:

Разберем САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДЕФИЦИТЫ на веганской диете:

Витамин А.
Витамин А в «готовом виде» присутствует только в животных продуктах – цельное молоко, яичный желток, мясо (особенно печень), рыбий жир (Cod liver oil).
Растительные источники содержат лишь прекурсор витамина А – бета-каротин и другие каротиноиды.  У здорового человека они успешно могут конвертироваться в витамин А. Однако, конвертация может быть нарушена, например, при гипотиреозе, недостаточности цинка, витамина В2, железа. Желчь важна для активации фермента, конвертирующего каротины в витамин А, при нехватке желчи вы также рискуете впасть в дефицит витамин А, несмотря на активное потребление каротинов. Конвертация каротинов происходит в тонком кишечнике, таким образом, при любых заболеваниях тонкого кишечника (SIBO) конвертация будет нарушена. Не говоря о том, что вообще, по последним данным уровень конвертации каротинов в витамин А намного ниже, чем считалось ранее. Существуют и генетические вариации-полиморфизмы (R267S и A379V), в результате которых конвертация каротинов в витамин А может быть снижена до 50% (аналогично полиморфизмам MTHFR и другим).

Витамин Д...


Продолжение > > >
Опубликовать эту запись на:reddit

Комментарии

Нет комментариев.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения