Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
diana_red
diana_red
Со-админ
Со-админ

Проблемы с лютеинами/каротинами Empty Проблемы с лютеинами/каротинами

27.07.20 16:58
Галина (Птица)
06.02.10

Поняла, что у меня так никогда руки и не дойдут собрать материал на эту тему, поэтому начну с краткого сообщения, а там может быть потихоньку и наберется.

Еще одна проблема, не так уж редко бывающая у наших детей - проблема с усвоением лютеинов и каротеноидов.
http://saras-autism-diet.freeservers.com/Exile/III-5.html
Лютеин/зеаксантин
Лютеин- это пигмент, окрашивающий растения в зеленый цвет. Наиболее богаты лютеинами: капуста, особенно зеленые листья, шпинат, кукуруза, брокколи, зеленый горошек, брюссельская капуста, зеленая фасоль, куриный жир, яичный желток, сливы, персик, апельсины, мандарины, авокадо, киви, ревень. Во многих продуктах основная часть лютеинов содержится в шкурке: зеленый перец, огурец, груша. В других он в основном содержится во внешних зеленых листьях: капуста, салат, лук-порей. Клубника содержит красную форум лютеина vitellorubin.
Содержание лютеинов или каротеноидов в продуктах зависит от многих факторов, как свет, время года, почва.
Некоторые продукты, которые не содержат лютеин или бета-каротин, например, помидоры, содержат другой пигмент ликопен, который может конвертироваться в организме в лютеин или бета-каротин. Некоторые продукты содержат лютеин только на одной стадии, как зеленые перцы, котореы теряют лютеин, достигая красной стадии зрелости, или оливки, которые не содержат лютеин в черной стадии. Животные употребляют лютеин, содержащийся в траве. Он затем может накапдиваться в крови и жире. Наиболее высокое содержание лютеина в продуктах из крови и жира, особенно куриный жир. Содержание  лютеина в некоторых продуктах, как зерновые, орехи и бобовые, не исследовано достаточно.

Бета-криптоксантин  
Часто те, кто не переносит Лютеин/зеаксантин, часто также не переносят продукты с высоким содержанием Бета-криптоксантина: апельсиновый сок, мандарины, папая, персик, манго, яблочный сок. Часто у тех, у кого проявляется поведенческая или аллергическая реакция на продукты с высоким содержанием бета-криптоксантина, проявляетс также реакция на рыбу и моллюски. Реакция может быть вплоть до судорог.

Бета-каротин
Второй наиболее общий причиной непереносимости является бета-каротин. Продукты с наибольшим содержанием бета-каротина: абрикосы, канталупы, kale (капуста ?), тыква, сладкий картофель (пататы), морковь. Обычно, те, кто не переносит бета-каротин, также не переносят альфа-каротин, наиболее богаты им: морковь, апельсины, тыква.

Как сообщала Дана, у ее сына была проблема и лютеинами и каротеноидами. Потом, она где то упоминала, что в большей степени именно с каротеноидами, чем лютеинами. Возможно, в этом что то есть, потому что я считаю, что у моего сына была довольно выраженная проблема с каротеноидами тоже, и не такая сильная - с лютеинами. Т.е., по видимому, в большей степени это были проблемы с невозможностью конвертировать каротин в вит. А. Эти проблемы и у нее и у меня в конечном счете ушли, после хелирования, антивирусных и прочего. Она также упоминала, что ее сыну для восстановления конвертации каротеноидов были необходимы: цинк, селен, витамин С, и восстановление щитовидки. В помощь щитовидке вместо приема гормонов она добавляла йод, селен, тирозин (аминокислота).

Вся эта информация имеет только целью обрисовать специфический круг продуктов, которые могут быть проблемой для ребенка с непереносимостью лютеинов и/или каротинов.
Внимание! Ни в коем случае не следует пытаться исключить все упомянутые продукты. Этот список может быть скорее в помошь, на какие продукты следует обратить особое внимание, если есть подозрение на наличие таких проблем. Та же Дана, например, писала, что из этого списка ее сын нормально переносил зеленый горошек. Мой сын даже в самые худшие времена также переносил зеленый горошек, огурцы, очищенные от шкурки, белую капусту, т.е. светло-зеленые продукты, но не переносил яичный желток (белок - без проблем), морковь, вообще ничего желтого и оранжевого

Nastka поставил(а) лайк

diana_red
diana_red
Со-админ
Со-админ

Проблемы с лютеинами/каротинами Empty Re: Проблемы с лютеинами/каротинами

27.07.20 17:01
natcher82 пишет:Галина, а как Вы узнали, что есть проблема с каротинами?
Я встречаю Ваши посты про эту проблему во многих темах. Но так и не поняла пока, как узнать, есть ли у ребенка такая проблема? Будет реакция на перечисленные Вами продукты в виде аллергии/непереносимости и т.д. со всеми вытекающими последствиями? или как-то еще проявляется... желтизна кожи...?
Рите морковку не даю, но вот добавляю тыкву в выпечку для мягкости, и мне кажется, возможно от нее, появляется желтизна небольшая у крыльев носа (периодически замечаю), ну и стул оранжевее становится. Может я что-то путаю, и это вообще не взаимосвязано с каротинами  :охх:  
Витамин А у нас тоже с бета-каротином, Киркмановский, жидкий, (mycellized вит. А). Но я даю 1 каплю всего, капля содержит 5025 IU (palmitate with 25 IU as beta-carotene) + вит Е 0,2 IU
И в итоге, специфического решения проблемы нет? Стандартный биомедовский путь: хелирование , противовирусная...
И лучше, получается, пока не давать эти продукты?


Галина (Птица) пишет:Ну в общем то, строго говоря, я не могу доказать, что у нас была проблема именно с каротинами. Но ничто желтое я давать не могла, морковку, тыкву сразу выносило. В то же время зеленые овощи, как огурец, зеленый горошек, даже капуста, шли нормально. Вообще, типичным признаком накопления  каротинов является пожелтение кожи, чаще всего ладоней и ступней, но и на носу тоже может быть. При этом, в отличие от желтухи, белки глаз не желтеют. Хотя мы до пожелтения ладоней не доходили, но просто потому, что проблемы ЖКТ у нас начались так рано, что морковка и не успела войти в обычное меню.
И для восстановления конвертации каротинов конечно, нужно хелирование, а про необходимые добавки я писала в теме "Информация о добвках"

Проблемы с конвертацией каротинов
Для конвертации каротинов нужны цинк, селен, витамин С и гормоны щитовидной железы (т.е. поддержка щитовидки).

Nastka поставил(а) лайк

diana_red
diana_red
Со-админ
Со-админ

Проблемы с лютеинами/каротинами Empty Re: Проблемы с лютеинами/каротинами

27.07.20 17:04
Тати пишет:У нас было что-то подобное, когда я примерно с неделю давала Саше свежевыжатый морковный сок, 1-2 небольшие морковки, да и то не каждый день. Радовалась, что нет непереваренных кусочков в стуле, пока не заметила, что на лицо она стала немного желтоватой (был заметный контраст, обычно  кожа белая). Морковный сок я сразу же убрала и через какое-то время все прошло, теперь опять беленькая)) Морковь сейчас идет только в суп или совсем немного в тушеное мясо.

Искра пишет:Девочки,здравствуйте. Галина,большое спасибо за тему, прочитав ее, я поняла, что
у нас  тоже проблема с каротинами: лицо и руки нормального цвета, белки глаз не желтые, а вот живот и ноги имеют желтый оттенок, я бы даже сказала,цвет хорошего загара.Друзья даже шутят:"Где же вы так загорели зимой?"
Морковь мы давно убрали из рациона, а вот тыкву едим 1 раз в 2 недели,придется ее тоже убрать.Так бы наверно и ели,не прочти я темки.Спасибо.

OVSjanka пишет:Я тоже думаю, что заметили бы: когда моему ребенку было два годика, у него от тыквенного сока желтели чуть не до оранжевого нос и подбородок. Заметен был именно контраст с другими, неокрашенными частями лица. Илья у нас, правда, белокожий, но, скорее всего, и на смуглой коже это было бы видно. У нас тоже проблемы с усвоением каротинов постепенно ушли. Сейчас ребенку восемь, и он спокойно ест кашу с тыквой и морковку.

Нина Ткаченко поставил(а) лайк

avatar
Оксана1983

Проблемы с лютеинами/каротинами Empty Желтеют ладони и ступни после моркови и тыквы

13.04.22 21:19
У моей дочери такая ситуация, убираю из рациона эти продукты -кожа светлеет! С чего начать? Нудно ли эти продукты совсем убирать? Также проблема с усвоением жиров, след на унитазе, прекращаем прием вит Д тут же снижается
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Проблемы с лютеинами/каротинами Empty Re: Проблемы с лютеинами/каротинами

13.04.22 21:51
Да, пока эти продукты лучше ограничивать. И помнить главное:
Проблемы с конвертацией каротинов
Для конвертации каротинов нужны цинк, селен, витамин С и гормоны щитовидной железы (т.е. поддержка щитовидки).

Проверьте щитовидку, достаточность цинка и селена.
Ну а про переваривание жиров лучше в своей теме, если делали копрограмму, тоже выкладывайте там. Вот здесь - как выкладывать анализы: https://biomed.forum2x2.ru/t431-topic

Nastka поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения