Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Добро пожаловать!
Пожалуйста, войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.
Регистрация в нашем клубе бесплатная
Если у вас возникли проблемы с регистрацией или со входом, пишите нам в Контакты
Аутизм. Биомед. АВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
nataly_nik

Диеты Empty Диеты

15.07.21 8:21
Здравствуйте, прочитала книгу про ГАПС диету и в замешательстве, такие разные диеты по восстановлению, какая же верная, голова кругом? Может кто пробовал ГАПС?
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Диеты Empty SCD/СУД, GAPS и другие диеты

15.07.21 21:32
Ниже я перенесла некоторые наши обсуждения со старого форума по поводу SCD и  GAPS, мне кажется, они достаточно информативны. Общая идея - мы не против таких диет, но напоминаем, что нет панацеи. И хотя кому то такая диета может быть полезна, другим она может сильно навредить.


Мой опыт с SCD диетой. 2004г
-------------------------------------------------------

Диета сама по себе довольно тяжелая и пошла я на нее с полного отчаяния.

Начали, как и положено с intro-диеты. Она разрешает мясной или овощной бульон, мясо и рыбу (вареные или тушеные), вареные яйца, домашний желатин, мед, соки и вареные фрукты – груши, яблоки, сырые переспелые бананы. Из этого мы могли выбрать только мясо и груши. Бульон пить ребенок отказался, яиц мы тогда не ели, мед – тоже, яблоки и бананы для нас и сейчас ни-ни. Ну, продержались три дня на мясе и вареных грушах.
Следующий этап – добавлять по одному вареные фрукты и овощи – яблоки, груши, бананы, кабачок, морковку, тыкву. Из этого списка мой сын и сейчас не может есть ничего кроме белого кабачка. Белых кабачков в UK не бывает, а цуккини мы тоже не можем. Так что, посидев еще пару дней практически на интро, пришлось пытаться вводить овощи с большим содержанием клетчатки, которые вообще то рекомендуется вводить на более поздних этапах диеты – капусту и корень сельдерея. Вот на этих продуктах мы и продержались два с лишним месяца. Улучшения были очень незначительные. Стул так и не наладился, дрожжи были все равно постоянно. Немудрено – груши то приходилось давать достаточно много, это был единственный источник углеводов. Ничего нового ввести мы не смогли – ни орехов, ни овощей. Через три месяца я сдалась. За это время ребенок потерял в весе около 500г – из его начального веса в 12кг
В общем, бросила я эту диету и стала давать ферменты. Благодаря No-Fenol мой сын теперь может есть мед и овощи-фрукты с довольно высоким содержанием фенолов, такие как баклажан, цветную капусту, пастернак, клюкву, орехи. Ну а бактерии и кандиду мы вышибли с помощью кефира. Мой сын чувствителен к фенолам, к цианидам (яблоки и миндаль) и лютениам/каротеноидам (все желтые/оранжевые/зеленые овощи и фрукты).

Мои мысли по поводу SCD.

Все это лишь мои собственные умозаключения, которые верны для моего сына, но я не претендую на их 100%-ю верность для других детей. Сколько детей – столько разных проблем.

1. Диета многообещающая, и многие с ней имеют успех, но подходит она далеко не всем. Почему то на SCD-сайте информация об ограничении применения замалчивается.
В частности, как я теперь поняла, мой сын не имел никакого шанса с этой диетой. Он очень чувствителен к фенолам, а это сужает выбор возможных овощей и фруктов до минимума, также и орехи. Оставшийся набор продуктов, легальных для SCD, явно был недостаточен. Чувствительность к фенолам – частое явление среди аутистов.
Еще диета неприменима для тех, у кого в кишечнике брожение гнилостного типа. Гниение начинается, когда нарушена способность переваривать протеины. Если у вас такая проблема, то SCD может скорее навредить, чем помочь.

2. Диета предположительно помогает уморить вредные бактерии в кишечнике голодом. НО, известно, что она не помогает в случае клостридии, ее разрастание у наших деьей бывает очень часто.  Насчет остальных бактерий не знаю, но это уже говорит о том, что надо сначала знать, с кем боремся.
И еще, поскольку SCD разрешает простые углеводы (мед и фрукты), то на самом деле, в первые месяцы с кандидой она никак не помогает, это рекламное вранье. Когда я стала читать их форум, то оказалось, что в первые месяцы они все всё равно нуждаются в антикандидных. Потом, через несколько месяцев станет легче. Если, конечно, эта диета окажется "ваша" и вы на ней столько продержитесь.

3. Если проблем с овощами нет, то SCD имеет шансы на успех у взрослых. Но при введении ее детям надо не забывать, что растущий организм нуждается в большом количестве энергии. Если взрослый может обойтись в основном протеинами и жирами, то ребенку нужно достаточное количество углеводов также. В нормальном питании около 70% углеводов дети получают из хлеба/каш/картошки. На SCD основной источник углеводов  – фрукты, мед, некоторые овощи. Не так то легко сделать достаточную замену. В первые 3-4 месяца на SCD дети вообще стандартно теряют в весе. Потом, если получилось, становится немного получше.
Если же ваш ребенок склонен к гипогликемии, то и вовсе SCD оказывается под вопросом. Простые углеводы - они же и быстрые углеводы. Всасываются в кровь быстро, и также быстро кончаются. Слабая печень (у подавляющего большинства наших детей она не в порядке) неспособна накапливать гликоген для длительного обеспечения глюкозой. И вы будете вынуждены часто подкармливать ребенка глюкозой или медом - кандида обеспечена.

4. Ну и последнее. Основной постулат SCD – уморить бактерии голодом и разорвать таким образом порочный круг ‘непереваренные углеводы – размножение вредных бактерий – дальнейшее падение способности расщеплять комплексные углеводы’. Если она помогает людям именно за счет этого, то тогда эту проблему можно решить и другим, более мягким путем – энзимы и пробиотики/кефир.

Но вполне возможно, что многим помогает не сама диета, а ее очень правильная программа. Сначала один - три дня разгрузочная диета с минимумом продуктов (3-4), чтобы успокоить пищеварительную систему, потом постепенное введение новых продуктов. Именно таким образом и можно выяснить наверняка, какие продукты подходят, а какие нет. Многие ли могут отважиться на такой решительный шаг сведения своей диеты практически к нулю, если их не побуждает к этому вера в диету? А ведь многие месяцами и годами бьются, пытаясь выявить продукт, на который они реагируют. Вот вам и программа действий.


Пока я собиралась сделать более полное сообщение о принципах этой диеты, перевод книги об SCD Элен Готшалл выложили на Крон-портале, так что желающие могут ознакомиться здесь:
SCD/СУД - Специальная Углеводная Диета


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (15.07.21 22:35), всего редактировалось 4 раз(а)

Antonik и Evga поставили лайк

Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Диеты Empty Re: Диеты

15.07.21 21:42
Белла пишет:Нам назначили эту диету .Ребёнку 1,5 годика ,плохо набирает вес.Врач ДАН сказал, что эта диета может помочь.Может быть кто-то уже прошёл её,какие у вас результаты?
За_мечтой пишет:если у вас нет проблем с фенолами, и вы можете есть очень много разных овощей, орехов, то может, и без круп проживете, а мы вот на 1 овоще и 1 фрукте и без орехов, и без круп превратимся из балетного мальчика в дитя бухенвальда...а вот поправиться на такой диете вряд ли можно, я читала у нескольких ДАНов, что от этой диеты как раз вес нормализуется в сторону уменьшения, особенно у взрослых, а мелкому я бы не стала ее вводить
Nadin пишет:У нас была проба сесть на эту диету. Не смогли из-за гипогликемии, да и ребенок на первых порах похудеет еще больше - это уж точно. Странно, что врач назначил диету именно для набора веса, ее обычно по другим показателям назначают или проводят. У нас например при вводе БГБК диеты ребенок тоже похудел и худел дальше и не рос совсем, так наша ДАН! это дело поправила добавками.
Елена84 пишет:Я пыталась ограничивать углеводы и добилась появления ацетона в моче. А крахмал и клетчатка у нас в копограмме всегда с двумя плюсами
svetik32 пишет:Если из овощей один кабачок, а большим количеством мяса мы уже бактерий наплодили, жиры кушаем только с липазой и желчегонное на постоянке, то никак мы не проживем без кашки 4 раза в день. Очень бы хотелось и супчик овощной, и рагу, и салатик из свежестей-полезностей, но пока это нам не доступно. :tears: . Так что кушаем крахмалы, к ним кучу ферментов и горсть анти.

Alina пишет:Можете в меня кидать тапками - но я всё же за СУД - по мне - так переварить рис, картошку и при этом не накормить попутно кандиду может только абсолютно здоровый человек...я понимаю, что не все могут нормально переваривать мясо, и на яйца у многих проблемы, но ограничивать, а желательно на несколько месяцев вообще исключить сложные углеводы - поможет в процессе залечивания желудка.
Галина (Птица) пишет:А я за индивидуальную диету. Как есть дети, у кого серьезные проблемы с расщеплением сложных углеводов, так есть дети, и таких даже больше, кто не может расщеплять протеины, и почти у всех проблемы с жирами. Поэтому, если можно предположить, что чистая СУД может быть выгодна 30% детей, то GAPS ( вариант СУД, в которой еще меньше углеводов, но МНОГО жиров, по сути это кетогенная диета) пойдет в лучшем случае 10-15 % детей или меньше. Так что тут надо смотреть по копрограмме, я думаю. Если есть склонность к непереваренным остаткам клетчатки и крахмалов и особенно к кислой реакции стула (бродильная диспепсия), а вот мышечных волокон и жиров нет, то СУД - ваша. А вот если крахмалов нет, зато жиры и протеины не перевариваются, и реакция стула сдвигается в щелочную, то с СУД вы вряд ли много чего достигнете, мало того, большим количеством протеинов и жиров в СУД вы рискуете даже ухудшить ситуацию.
И в любом случае, прежде чем прибегать к еще более ограничительной диете, сначала обеспечьте эффективную борьбу с патогенами, глядишь, и не придется убирать из питания ценные продукты.
Сказав это, тем не менее, хочу поддержать такую идею:
но ограничивать, а желательно на несколько месяцев вообще исключить сложные углеводы - поможет в процессе залечивания желудка.
Эту же идею мы не так давно обсудили в теме Юлии Никоновой. Что не стоит в питании опираться в основном на крахмалы. Насколько это возможно, надо стараться обеспечить меню, преимущественно содержащее мясо/другие протеины и овощи. Это по своей идее приближается к палеолитической диете, а также meditarreinian диете, которые на мой взгляд, наиболее близки организму человека.
Тот опрос на сайте АТЕК - не слишком надежный показатель, не забывайте, что он строится на основе отзывов людей, которые не поленились оставить свой отзыв. Большинство тех, кто на этом ничего не получил, ничего и не пишет. Например, я в этом опросе не участвовала  😉 Хорошую СУД я могла бы организовать своему сыну сейчас, но она ему уже не нужна. А когда почти все овощи не переносятся, то поддержание чистой СУД становится просто издевательством. Патогенов надо травить, а не морить ребенка голодом.


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (15.07.21 22:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Antonik, Evga и nataly_nik поставили лайк

Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Диеты Empty Re: Диеты

15.07.21 22:20
Галина (Птица) пишет:Диета GAPS - вариант диеты SCD, только гораздо тяжелее на печень наших детей, т.к. вместо большого количества простых углеводов, предлагаемых на SCD, здесь вводится большое количество жиров. Не знаю, как Наташи Кэпмбелл, но у нас здесь сложился такой опыт, что минимум у половины наших детей (или больше) большие проблемы с желчью и митохондриями, а это значит, что делать ставку в питании на жиры им просто нельзя. Они их не могут усвоить в большом количестве. SCD тоже на самом деле, выигрышный вариант для немногих, поскольку сильно ограничивает в выборе продуктов, которых и так немного. Сама же идея SCD и GAPS - выморить бактерии голодом за счет лишения их пищи в виде сложных углеводов вполне решается за счет ввода хороших пищеварительных ферментов.
В настоящий момент меня больше всего мучает вопрос: отменять или оставить фермент Креон? Или я, применяя его, не смогу разобраться с непереносимостями?
Обязательно оставлять! Вы должны убрать те продукты, которые не подоходят ребенку даже при наличии ферментов. Если с ферментами они успешно перевариваются и не вызывают проблем, то эти продукты могут входить в ваше меню.
Эту добавку я заменила на Креон и почти сразу стул стал нормальным, до этого в нем было много непереваренных компонентов.
Вот видите, значит многие ваши "непереносимости" были всего навсего из-за недостаточности собственной ферментной системы. Креон обеспечивает вам ферменты для расщепления протеинов, крахмалов и жиров. То, что вы до сих пор принимали, содержало только желудочную кислоту с пепсином, которая помогает с перевариванием лищь протеинов и лактазу - чтоюбы покрыть ваши нарушения диеты с вкраплениям молока. Если при этом ферменте на GAPS, исключающей крахмалы, стул был плохой, то это как раз с большой вероятностью говорит о том, что с жирами то у вас не очень. А копрологию вы делали?

richroz пишет:Спасибо за комментарии. Вы правы, Галина, Gaps действительно отрицательно влияет на поджелудочную. У нас уже начались проблемы. Гастроентеролог прописал Панкрен "Экомед" ( 10 капель 2р. в день) и Галстену ( 5 к. 3 р.в день). Копрограму делали. Крахмалов в остатках нет ( может из-за диеты без крахмала) но жиры и мясо плохо перевариваются. От Gaps отказались.
Сейчас заказываю ферменты. Пробиотики мы принимаем давно. Хотя гастроентеролог посоветовал убрать наш пробиотик на время ( TherBiotic) и давать два раза ентерожермину.

Valeriia пишет:Пару недель назад подключился папа Shocked  Ему скинули видео и дали книгу Наташи Кэмпелл Макбрайт (читала здесь мнения о ее GAPS диете). Но муж очень воодушевился и три дня назад решил пойти по тому пути, хотя со мной договоренность что мы постараемся совместить оба метода.
В общем, в субботу начали кормить сына супом pale Он терпеть не может жидкую пищу, поэтому пришлось весь день его выгуливать и не кормить чтобы он это поел (бульон с мяском).
В воскресенье уже отказался есть наотрез. В обед и ужин я его реально заставила (держа руки) сьесть хотя бы что-то! В понедельник утром он выпил дрожащими руками водички и ею его же вырвало Shocked Shocked Shocked
В общем, в меню резко вернули рис. Ну и поел сегодня кролика на обед.
Не кидайте тапками, хотели как лучше!


Последний раз редактировалось: Галина (Птица) (15.07.21 22:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Antonik и nataly_nik поставили лайк

Галина (Птица)
Галина (Птица)
Admin/ нутрициолог
Admin/ нутрициолог

Диеты Empty Re: Диеты

15.07.21 22:33
Возможно, некоторым окажется более полезной диета FODMAP, она стоит изучения
avatar
nataly_nik

Диеты Empty Re: Диеты

15.07.21 23:12
Благодарю Вас, помогли разобраться, суп сын не ест, с желчным тоже не все хорошо, БКБГ это про нас, тем более что убрав глютен, как мне здесь и писали в ход пошел рис и дегустация овощей. Диета творит чудеса. 👍
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения